Экология Сотрудники нацпарка «Чикой» нашли левую фалангу шерстистого носорога

Сотрудники нацпарка «Чикой» нашли левую фалангу шерстистого носорога

Сотрудники национального парка «Чикой»обнаружили на глубине 1,5 метра кость шерстистого носорога, который обитал на этих территориях не менее 9-14 тысяч лет назад.

Сотрудники национального парка «Чикой» в Красночикойском районе Забайкальского края обнаружили на глубине 1,5 метра кость шерстистого носорога, который обитал на этих территориях не менее 9-14 тысяч лет назад, сообщила корреспонденту ИА "Чита.Ру" 6 октября сотрудник парка Марина Еремеева.

"В конце сентября сотрудниками национального парка «Чикой» Дмитрием Горюновым и Николаем Вдовиным в районе реки Егоровка пойме реки Аца, расположенной на территории парка, на глубине 1,5 метра была обнаружена кость, принадлежащая шерстистому носорогу. Изучение, проведённое сотрудниками музея археологии ЗабГУ показало, что это левая фаланга шерстистого носорога", - уточнила собеседница агенства.

Шерстистый носорог - вымершее млекопитающее семейства носороговых отряда непарнокопытных. Обитал на обширных открытых пространствах Европы и Азии в плейстоцене и раннем голоцене. Значительная часть периода существования этого животного пришлась на время последнего в истории Земли оледенения. Шерстистый носорог был типичным представителем так называемой мамонтовой фауны. Основными причинами его вымирания (как и многих других крупных млекопитающих плейстоцена) считаются изменение климата и связанные с ним перемены во флоре.

Шерстистый носорог по внешнему облику был в целом схож с современными носорогами, однако несколько отличался телосложением и некоторыми деталями строения. Он был покрыт густой и длинной шерстью, что было приспособительной чертой к обитанию в холодных тундростепях с чрезвычайно суровым климатом. Как и все носороги, он был исключительно растительноядным животным, питавшимся в основном травянистыми растениями, в изобилии росшими в тундростепи. На значительной части своего ареала он соприкасался с древними людьми, которые охотились на шерстистых носорогов и могли сыграть важную роль в их исчезновении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления