Экология Популяция дзеренов в Забайкалье полностью восстановилась после их истребления

Популяция дзеренов в Забайкалье полностью восстановилась после их истребления

Популяция антилоп дзеренов, которых в данный момент насчитывается более 6 тысяч особей, полностью восстановилась в Даурских степях и их окрестностях в Забайкалье после истребления в 1970-х.

Популяция антилоп дзеренов, которых в данный момент насчитывается более 6 тысяч особей, полностью восстановилась в Даурских степях и их окрестностях в Забайкалье после истребления в 1970-х, сообщил ИА «Чита.Ру» 6 ноября сотрудник Даурского заповедника.

«После 20 лет усердной работы по сохранению этого исконного обитателя Даурских степей можно констатировать - дзерены окончательно вернулись в Забайкалье. Всё начиналось в 1992 году. В тот год, впервые после истребления дзеренов в Забайкалье, завершившегося к 1970-м, в Даурском заповеднике обнаружен новорождённый дзеренёнок. С этого времени антилопы вновь пытались закрепиться на российской территории. Их количество, несмотря на заповедный статус участка, увеличивалось медленно и к началу тысячелетия насчитывало всего 80 голов. С 2000-2001 годы начались многотысячные зимние миграции дзеренов из Монголии в Забайкалье. Антилопы, движимые инстинктом, искали у нас спасения от непогоды. Забайкальцы встречали их не хлебом-солью, а как дармовую дичь, устраивая массовый забой. Весной остатки дзеренов возвращались в Монголию, но некоторые оставались у нас», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, 20 лет велась многогранная напряжённая работа по охране дзеренов от браконьеров, просвещению людей, изучению образа жизни животных на вновь занимаемых ими участках.

«Нам многие в этом помогали: от простых людей и государственных служб, прежде всего охотнадзора и пограничников, до Всемирного фонда дикой природы. Программа восстановления дзерена дорабатывалась по мере получения новых знаний и изменения ситуации. И вот, очередной учёт численности показал – в Даурском заповеднике, заказнике «Долина дзерена» и в их ближайших окрестностях живёт около 6,1 тысячи антилоп. Животные чувствуют себя хорошо, продолжают осваивать новые участки, а приплод минувшим летом был многочисленнее, чем обычно. Дзерены живут несколькими группировками, каждая из которых обрела места постоянного размножения. Антилопы перестали бояться людей, часто ходят у животноводческих стоянок и дорог», - добавил сотрудник заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления