Экология Ильковский: Документы о появлении нацпарка «Кодар» должны быть готовы к 2017 г.

Ильковский: Документы о появлении нацпарка «Кодар» должны быть готовы к 2017 г.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на пресс-подходе к журналистам 24 ноября заявил, что все постановления о создании нового национального парка «Кодар» в регионе должны быть готовы к 2017 году.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на пресс-подходе к журналистам 24 ноября заявил, что все постановления о создании нового национального парка «Кодар» в регионе должны быть готовы к 2017 году, сообщил корреспондент ИА «Чита.Ру».

Минприроды России в апреле 2015 года попросило правительство Забайкальского края подтвердить согласие на создание национального парка «Кодар» и предоставить его примерную площадь.

По словам Ильковского, без всяких сомнений, парк появится, а все документы готовятся в Минприроды России.

Министр природных ресурсов России Сергей Донской, проводивший совещание в Чите, уточнил журналистам, что создание нацпарка «Кодар» включено в план развития федеральных особо охраняемых природных территорий: «Проект интересный, в принципе, нужно выходить напрямую в федеральный центр и создавать парк, как «Чикой» совсем недавно».

Кодар - хребет, расположенный на севере Забайкальского края. Северные склоны западной части хребта находятся на территории Иркутской области. По информации «Энциклопедии Забайкалья», топоним происходит от эвенкийского «хада» – скала. Входит в состав Станового нагорья.

Преобладающие высоты - 2,5 тысячи метров, максимальная - 3 073 метров на пике БАМ; это самая высокая отметка в рельефе всего Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления