Страна и мир Экология Агинское Строительство туристического комплекса в Забайкалье начнётся в 2016 году

Строительство туристического комплекса в Забайкалье начнётся в 2016 году

Строительство комплекса в национальном парке «Алханай» и асфальтирование дороги от села Алханай к нему по программе развития инфраструктуры туризма начнётся в 2016 году.

Строительство комплекса в национальном парке «Алханай» и асфальтирование дороги от села Алханай к нему по программе развития инфраструктуры туризма начнётся в 2016 году, сообщил корреспонденту ИА 30 ноября «Чита.Ру» директор парка Баяр Балдоржиев.

Согласно программе социально-экономического развития Агинского Бурятского округа, к 2020 году в национальном парке «Алханай» должны построить благоустроенные гостевые дома, зимнюю гостиницу, круглогодичный спортивно-восстановительный комплекс и центр восточной медицины.

"Губернатор дал распоряжение, в 2016 году начнётся реализация проекта. Строительство комплекса будет за счёт собственных, привлечённых средств и средств из бюджета. Условно говоря, если бюджет выделяет 1 миллион рублей, то мы должны привлечь 2 миллиона инвестиций. Мы не ставим цели заработать деньги, а хотим развить инфраструктуру парка, создать условия для комфортного отдыха и экологического туризма", - рассказал директор парка.

Он отметил, что своими силами дирекция парка в этом году уже построила два пункта питания, девять киосков и выложила 200 метров тропы по одному из маршрутов.

Национальный парк «Алханай» располагается в 250 километрах к юго-востоку от Читы, администрация парка находится в селе Дульдурга. Он был образован в 1999 году на территории Агинского Бурятского округа для сохранения памятников природы, истории и культуры, ценных ландшафтов, видов животных и растений. Ядро национального парка – буддийская святыня, голец Алханай и скалы «Алханайские Ворота». Широкой популярностью пользуется вода из источника Аршан. Общая площадь «Алханая» составляет 138 тысяч гектаров. За сезон национальный парк принимает 35-40 тысяч туристов. В сентябре 2015 года администрация АБО и учёныезаявили о намерении инициировать присвоение нацпарку статуса объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В 2015 году объём финансирования госпрограммы социально-экономического развития Агинского Бурятского округа увеличили с 998,8 тысячи рублей до 1,2 миллиона рублей. Её цель - создать условия для роста экономики округа, повысить качество и разнообразие услуг социальной сферы, увеличить туристский поток до 45 тысяч туристов в год.

В январе администрация округа сообщала о том, что проектно-сметная документация для реконструкции автодороги от села Алханай до национального парка будет подготовлена к ноябрю, после чего начнётся решение вопроса о финансировании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления