Экология Диспетчерский центр управления всей электроэнергией Забайкалья открылся в Чите

Диспетчерский центр управления всей электроэнергией Забайкалья открылся в Чите

Здание Регионального диспетчерского управления (РДУ) энергосистемы всего Забайкальского края, на строительство которого было затрачено 678 миллионов рублей, открылось 11 декабря в Чите.

Здание Регионального диспетчерского управления (РДУ) энергосистемы всего Забайкальского края, на строительство которого было затрачено 678 миллионов рублей, открылось 11 декабря в Чите, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру".

Диспетчерский центр открылся взамен арендованных у ТГК-14 помещений. Он оборудован средствами обработки и визуализации информации, с помощью которых специалисты в режиме реального времени контролируют состояние сетевого и генерирующего оборудования энергообъектов операционной зоны Забайкальского РДУ. По словам директора Забайкальского РДУ Дмитрия Эпова, значительная доля затраченных средств - это расходы на приобретение высокотехнологичного оборудования. Здание начали строить весной 2013 года, все энергосистемы были переведены в новое здание в июне, а каналы передачи информации будут переведены до конца года. Деньги были выделены в рамках инвестпрограммы Системного оператора, стопроцентным акционером которого является Российская Федерация.

Новое здание диспетчерского центра спроектировано и построено с учётом специфики круглосуточной деятельности филиала - есть комнаты для релаксации операторов. В зале Забайкальского РДУ установлен современный диспетчерский щит на основе видеопроекционных кубов. Надёжность связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Для непрерывного управления энергосистемой предусмотрена система бесперебойного гарантированного энергоснабжения от автономного источника питания оборудования средств управления и автоматизированной системы. РДУ оборудован пункт постоянной тренажерной подготовки персонала, он же может быть резервным пунктом на случай нештатной ситуации.

В свою очередь первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в ходе открытия центра подчеркнул, что в непростых экономических условиях, когда многие крупные компании, в том числе и с государственным участием, сокращают свои инвестпрограммы, диспетчерский центр в Забайкалье сможет значительно повысить качество электроснабжения потребителей. "Для конечного потребителя электроэнергии это значительно сократит количество отключений, а также позволит повысить надёжность и управляемость энергосистемой», - уточнил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления