CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экология Биолог: Выгоревший лес попал в Верхнеамурский заказник в Забайкалье, хороший в аренде

Биолог: Выгоревший лес попал в Верхнеамурский заказник в Забайкалье, хороший в аренде

В новый Верхнеамурский заказник, расположенный в Могочинском районе Забайкальского края, вошёл в основном плохой и горелый лес, а самый ценный с богатой фауной находится в долгосрочной аренде.

Кандидат биологических наук, профессор Забайкальского государственного университета Олег Корсун на заседании при Совете президента РФ заявил, что в новый Верхнеамурский заказник, расположенный в Могочинском районе Забайкальского края, вошёл в основном плохой и горелый лес, а самый ценный с богатой фауной находится в долгосрочной аренде, сообщил корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Создание заказника «Верхнеамурский» в Могочинском районе — это примерно те же места, где в аренде лес, и расположен Амазарский комбинат. Проект заказника фактически высветил проблемы – когда мы его проектировали, в заказник можно было отнести только самые плохие вырубленные или сгоревшие леса. Те, что на самом деле представляют большую экоценность в устье Шилки и Аргуни, где начинается Амур – уже в долгосрочной аренде. По большому счёту, нужно ставить вопрос, как сохранить эту часть лесов», — сказал Корсун 17 декабря.

По его словам, в этих лесах сосредоточено большое количество редких растений и животных.

«Тогда, 10 лет назад, когда началось проектирование Амазарского комбината, были прописаны хорошие слова – строить комбинат и параллельно создавать особо охраняемые территории. В итоге огромная площадь в руках у арендаторов, а заказник с большим трудом удалось создать только сейчас и не в том виде, каким он должен был быть. Может быть, где-то не хватает стратегической оценки ситуации и компромисса между интересами экономики и охраной природы», — подчеркнул профессор.

Заказник расположен в Могочинском лесничестве на общей площади 239,6 гектара на трёх отдельных участках и создан для сохранения в естественном состоянии участков забайкальской тайги, части русла рек Шилка, Аргунь, Амур. Заказник создан при поддержке амурского филиала Всемирного фонда дикой природы. В верховьях Амурского бассейна он имеет большое значение для сохранения животных и птиц, занесённых в Красную книгу: скопы, чёрного аиста, малого лебедя, калуги, амурского осетра и других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления