Экология Заксобрание Забайкалья поддержало отмену аренды лесных участков для охотпользователей

Заксобрание Забайкалья поддержало отмену аренды лесных участков для охотпользователей

Парламентарии Забайкальского края направили в Госдуму положительный отзыв на проект федерального закона, предлагающего исключить необходимость аренды лесных участков для охотпользователей.

Парламентарии Забайкальского края направили в Госдуму положительный отзыв на проект федерального закона, предлагающего исключить необходимость аренды лесных участков для охотпользователей, сообщается 13 января на сайте заксобрания региона.

«Законопроект разработан группой членов Совета Федерации и предполагает ряд изменений в Лесной Кодекс и федеральный закон об охоте. В настоящее время юридические лица и предприниматели для деятельности в сфере охотничьего хозяйства обязаны брать в аренду все лесные участки, расположенные в границах охотничьих угодий. Такая аренда влечёт за собой ежегодную подачу лесной декларации, подготовку проекта плана освоения лесов, уход за лесами, то есть санитарную вырубку и очистку. Затраты на эти обязательства значительны, а их несоблюдение может служить основанием для расторжения соглашения на охотничью деятельность. Законопроект предлагает отменить необходимость аренды охотпользователями лесных участков для охоты, за исключением аренды для содержания и разведения животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания», - говорится в сообщении.

Ранее краевые парламентарии вышли в Госдуму с законодательной инициативой, предлагающей предоставлять гражданам и юридическим лицам лесные участки в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учёта. Сегодня предоставление участков без учёта возможно только для работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых.

На сайте отмечается, что для придания веса проблеме парламентарии края обращались к коллегам из законодательных органов других субъектов, чтобы заручиться их поддержкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления