Экология Читинские активисты предложили администрации города разграничить территорию вокруг Кенона

Читинские активисты предложили администрации города разграничить территорию вокруг Кенона

Активисты движения «Спасём Кенон вместе» предложили администрации Читы разделить территорию вокруг озера на специальные зоны до июня 2016 года.

Активисты движения «Спасём Кенон вместе» предложили администрации Читы разделить территорию вокруг озера на специальные зоны до июня 2016 года, где помимо существующих частных строений будут предусмотрены места для дикой природы и отдыха горожан, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 5 февраля представитель движения Алексей Карасёв.

"По инициативе общественного движения до июня администрация разделит территорию на зоны. Например, под дикую природу, парк, набережную для горожан, зону для частных арендаторов. Это делается для того, чтобы потом в зоне для отдыха или дикой природы вдруг не оказалась построено здание другого назначения. Сегодня нагрузка на озеро очень большая и необходимо благоустройство территории. Пока это будет лишь план развития, который поможет в будущем бережно относиться к озеру и оставить место для дикой природы. Например, Малый Кенон - там можно будет разводить рыбу. Если пройдёт зонирование, то в этой части уже не построят что-то или не организуют пляж", - сказал Карасёв.

Он отметил, что при планировании территории необходимо учитывать мнение экологов и рассмотреть опыт других городов.

"Горожане зачастую негативно относятся к таким инициативам, говоря что на Кеноне невозможно исправить ситуацию. Но наши меры не требуют вложений, они для привлечения внимания инвесторов, благодаря которым в будущем на озере можно будет организовать зону отдыха и оставить какие-то территории нетронутыми, позволяя развиваться естественной среде, а не губить её. Там уже есть и ТЭЦ, и железная дорога, и постройки. Озеро постоянно загрязняют. Когда появятся специальные зоны, делать это будет уже не так просто", - добавил Карасёв.

Представитель движения подчеркнул, что ежегодно территорию вокруг Кенона убирает около 300 добровольцев.


Руководитель экологического центра «Даурия» Наталья Ковалёнок предложила объявить 2016 год в Чите годом этого водоёма и разработать проекты как по сохранению самого озера, так и по улучшению состояния прибрежной территории. Член Общественной палаты региона Владимир Алексеев в январе выступил с инициативой убирать мусор на озере Кенон в черте города на основе государственно-частного партнёрства с привлечением предпринимателей с простаивающей техникой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления