СЕЙЧАС -5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

59 комментариев к публикации Забайкальские учёные выявили зависимость лесных пожаров от плотности населения и выходных

Шнобель
12 февр 2016 в 15:52

Нобелевкой пахнет. Бедные мегаполисе Нью-Йорк и Токио. Так и горят от перенаселения. А Чита в один ряд с ними встала. А Чужие казалось бы при чем? А чёрные лесорубы? Нет же! Слишком много людей в Забайкалье и Чите.

м-да...
12 февр 2016 в 15:50

выход найден! Проредить население и убрать/отменить выходные дни-не будет пожаров, сами то поняли чего сказали?

12 февр 2016 в 15:47

Тут ученым быть не обязательно, что бы это понимать :)))))

Arabella.
12 февр 2016 в 15:55

Ученые эти, видимо, с министром образования нашим дружат..

Анонимус1
12 февр 2016 в 16:44

Гениально. Премию заслужили.Дарвина. А раньше в 80е все с собой 30 литров воды таскали в лес? Почему-то ничего не горело. Все прекрасно знают почему у нас лес горит, тут ученым быть не нужно.

не профессор и не ученый
12 февр 2016 в 15:51

Так вот от чего труднодоступная тайга горит? А я то думал.

Кокоша иди сюда ёпта
12 февр 2016 в 15:47

Выводы: выходные в ЗК отменить, оставшееся население разбежится само

Федор ИФ
12 февр 2016 в 15:50

А что же тогда ещё Москва стоит? или Владивосток весь в зелени утопает? Или другие города Канады? Если где-то, что-то делается, значит кому-то это нужно!

Косой
12 февр 2016 в 16:04

"Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него три класса образование, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей."

Детский анекдот
12 февр 2016 в 15:55

Учёные-то как Василий Иваныч с Петькой:
Петька, оторви таракану ногу. Оторвал. ВИ: Беги! Таракан бежит.
Петька, оторви вторую.Оторвал. ВИ: Беги! Таракан бежит.
Петька, оторви последнюю. ВИ: Беги! Таракан не бежит.
Пиши, Петька: если таракану оторвать все ноги, то он ни хрена не слышит.

на пенсии я
12 февр 2016 в 15:54

Я фигею. Да даже школьник начальных классов может выявить "корреляционную зависимость между количеством пожаров и плотностью населения Существует и зависимость количества пожаров от выходных дней " И профессором быть не надо!Да, наука развивается стремительно!

Д-Добрыня
12 февр 2016 в 17:24

Тот факт, что лес целенаправленно поджигают для дальнейшей его выписки под срубку для себя видимо не рассматривают?

обалдеть
12 февр 2016 в 16:05

и такой фигнёй занимаются профессора

доктор Смерть
12 февр 2016 в 16:01

Имитация бурной деятельности. Мокрая вода, сладкий сахар и умные ученые. Улыбнуло. Разошлю по соц. сетям. Пусть народ повеселится.

игла
12 февр 2016 в 16:18

Юмор сохранен, Ещё не Всё может потеряно,господа?

Андр82
12 февр 2016 в 16:44

Само по себе "Забайкальские ученые чего то там выявили", откуда им тут взяться ученым то? Статистику по пожарам подбили и чтото выявили, вот смеху то)))) нет ни одного толкового завода, одни торгаши да чиновники, а теперь еще и ученые проявили себя, обвинили всех что много отдыхаем и костры не тушим.Дураку понятно, что лес жгут, а тут УЧЕНЫЕ Забайкальские, власть лизнули, что мол народ виноват. А виноват я в том, что хочется мне кушать, подумал народ.и дальше как обычно каждый сам по себе.

сельский
12 февр 2016 в 17:18

В СССР не торговали лесом, население и сёл больше было- делаем вывод, УЧЕНЫЕ . А КТО ОНИ?

предположение
12 февр 2016 в 16:55

подгоняют все под то, что мы сами себя жгем себя и свои дома- они не пятая колонна случайно И вообще зачем нам такие институты нужны которые изучают последствия а не причины

12 февр 2016 в 21:09

В Забайкалье есть ученные? А если закрыть участок границы с Китаем и Монголией? Ну вот нельзя вывозить лес и пиломатериалы через наш участок, близкий пункт Благовещенск. Т.е. рубить лес в нашем регионе будет просто невыгодно т.к. чтобы продать его Китаю надо будет гнать его в Амурскую область. Как тогда будет влиять на пожары плотность населения и выходные?

рука-лицо
12 февр 2016 в 16:32

Почему-то возникла мысль, что речь шла о "британских ученых".

!Марика
12 февр 2016 в 20:21

Крутые ученые в Забайкалье! ничего не скажешь - прописную истину выдают за серьезное исследование. ну а некоторые комменты так вообще порадовали - знаете сколько незатушенных костров оставляют веселые компании в лесу?! ездили вот недавно покататься по речке, уже завечерело, компания на паре машин бросила огроменный разведенный прямо под березкой костер и спокойно поехала домой. не могли проехать мимо, тушили его где то полчаса подручными средствами. люди! ау! вы вообще головой разучились думать? какого рожна вы развели кострище и бросили его?! прям бесят такие экземпляры и им хоть строй, хоть не строй спецплощадки, по моему толку нет, их вообще противопоказано на природу пускать

Зри в корень
12 февр 2016 в 16:56

За наукообразной шелухой о статистических корреляциях народ не замечает вполне себе ангажированной тенденции:
1. В лес вас пускать не будут, нарушителям — штраф.
2. Если и будут то только за деньги и на специально оборудованные площадки.
И что вы с этим сделаете?

вопрос
12 февр 2016 в 17:05

лучше бы учёные это фантастическое умозаключение при себе и оставили, получается, что в забайкалье прошлой весной летом и осенью из мегаполисов приезжали отдыхать? что то точно неладное стало твориться на земле

человек8888
12 февр 2016 в 18:59

Ученый из. Печеный! Ерундой хватит заниматься и ахинею нести! Мозгов нет пусть на пенсию идет и мемуары пишет! Интересно он данные откуда брал!? Стоял считал наверное сколько человек в лес заезжает каждый день! За каждым следить может! Фантазер!

точно
12 февр 2016 в 16:28

Каких только институтов нет,и все ученые, и всем деньги платить надо. ,

копаем глубже
13 февр 2016 в 05:39

Смех-смехов, но наверное в данном случае искать причины - не дело ученых, а скорее правоохранительных органов. Конечно мегаоткрытия на уровне гравитационных волн здесь нет, но слова профессора можно рассматривать и как сигнал бизнесу и краевым властям о возможности и необходимости создания контролируемых платных загородних зон отдыха, в первую очередь для быдла, которое не тушит за собой костры и оставляет мусор. Помимо увеличения транпортной доступности загородных лесов, одной из причин усугубляющей ситуацию является уничтожение лесопарковых зон в городе Чите при попустительстве городских и краевых властей.
Вклад сознательного и планомерного уничтожения забайкальского леса должны бы рассматривать другие ученые, результатов деятельности которых по этому вопросу почему-то не слышно и не видно. Видимо в этом году снова будем гореть.

Ларка
12 февр 2016 в 16:22

а в Забайкалье есть еще ученые?

Исключениеизстатистики
12 февр 2016 в 21:29

Неужели? Почему же Москва не подходит под этот вывод? Население больше, выходных столько же, а пожаров в лесах и лесопарках меньше. Почему так?

Гостьи
12 февр 2016 в 18:15

А я уж подумала, что меньше народа больше кислорода, поэтому лучше горит.

lukvov
13 февр 2016 в 12:36

плотность населения.да в интернете видео,где читинские пожарные сами поджигали лес.

А5е5
12 февр 2016 в 15:55

Нало ввести скользящие выходные

B. B. Пyтин
12 февр 2016 в 20:31

Большое спасибо забайкальским ученым.
Я поддерживаю их в этом вопросе. В молодости я даже не задумывался, что когда-либо такой вопрос может волновать умы жителей Российской Федерации.
Приведу буквально один факт. Посудите сами: в Тайланде можно получить 15 лет тюрьмы за критику короля или его семьи. Я думаю мне не нужно объяснять, что это значит для менеджеров среднего звена. Это очень, очень важно.

Федорович Федор
13 февр 2016 в 02:07

Надо же, и за это открытие еще зарплату выплачивают
Эту очевидность, которую и так каждый знает, доказали наши ученые)))

бальшой ученый
12 февр 2016 в 21:04

да разве это открытие? вот мое: кипяченое молоко полезнее холодной воды))) ну попробуйте оспорить.

Стратег
12 февр 2016 в 16:04

Больше им заняться нечем!

Костяк
13 февр 2016 в 02:22

Установлена еще одна корреляция: чем больше населенный пункт, тем больше так называемых ученых. Этим открытием я почти защитил докторскую, минуя другие научные степени)

ИПРЭКхана
14 февр 2016 в 09:02

Этот никчемный институт балансирует на грани выживания, а тут еще и сами себя в пропасть подталкивают такими заявлениями. Интересно сколько им заплатили за такие исследования и кто?!

Dozent
13 февр 2016 в 12:18

Все зависит от нравственного воспитания и понимания того что человек делает. Ведь никто себя не считает дураком. Профессору пора на пенсию,читать газеты и копаться на даче если конечно он этому научен в свое время другим профессором.

792.
15 февр 2016 в 11:49

так и ученым не надо быть,чтоб выяснить это,простой обыватель так и думает всю жизнь.ишь Америку открыли.