Экология Эколог раскритиковал акцию «Городская экобомба» по высадке хвойных саженцев в Чите

Эколог раскритиковал акцию «Городская экобомба» по высадке хвойных саженцев в Чите

Кандидат биологических наук, профессор ЗабГУ Олег Корсун в своём блоге в «Живом Журнале» раскритиковал акцию «Городская экобомба» по высадке хвойных саженцев в Чите, назвав её бесполезной.

Кандидат биологических наук, профессор Забайкальского государственного университета Олег Корсун в своём блоге в «Живом Журнале» 12 марта раскритиковал акцию «Городская экобомба» по высадке хвойных саженцев в Чите, назвав её бесполезной.

Читинские организаторы всероссийской акции «Городская экобомба» предложили горожанам с 14 марта купить и посадить саженцы кедра и можжевельника из питомников Красноярска и Екатеринбурга по минимальной цене в любом понравившемся месте, чтобы сделать воздух чище.

«Не хочется говорить грустное, но прежде, чем затевать такие «экологические» проекты, инициаторам следовало бы задуматься о шансах на успешный результат. Или хотя бы поинтересоваться у специалистов, насколько такие растения подойдут для сухого забайкальского климата и особенно для сверхсухого и загрязнённого городского воздуха», - написал Корсун.

По его словам, без защищённого грунта и без укрытия на зиму шансы на поддержание жизни любого вида можжевельника близки к нулю. В условиях городского микроклимата это справедливо даже для тех видов можжевельника, которые растут в Забайкалье в дикой природе. Шансы на поддержание жизни сибирского кедра не намного больше: «Несколько лет деревце может продержаться в затенённом и постоянно увлажняемом месте, но какая-нибудь весна станет последней для большинства саженцев. Делаем вывод: ни кедр, ни можжевельник не подходят для массового озеленения в городе. Это, можно сказать, «элитные» посадки для людей очень грамотных и готовых постоянно тратить своё время на уход за растением. И то не факт, что удастся добиться реального результата».

Он добавил, что единственная польза, которая может быть от таких посадок, это прибыль тех фирм, которым удастся продать читинцам продукцию своих питомников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления