Экология 14 человек полностью очистили озеро Тасей в Забайкалье от снега для спасения рыбы

14 человек полностью очистили озеро Тасей в Забайкалье от снега для спасения рыбы

Представители различных природоохранных ведомств и два волонтёра с помощью фронтального погрузчика очистили 20 марта озеро Тасей от снега, что должно помочь выжить озёрной рыбе.

Представители различных природоохранных ведомств и два волонтёра с помощью фронтального погрузчика очистили 20 марта озеро Тасей от снега, что должно помочь выжить озёрной рыбе, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель клуба охотников и рыболовов «Медведь» Валентин Абрамов.

«Были представители краевого министерства природных ресурсов, дирекция Ивано-Арахлейского заказника, Байкалрыбвода, Ангаро-Байкальского территориального управления по надзору и рыбохране, наши ребята с «Медведя» и два человека, увидевшие сообщение о чистке озера в интернете. Озеро с помощью фронтального погрузчика министерства природных ресурсов всё почистили», — сказал Абрамов.

Работавшие на Тасее надеются, что водоросли начнут активнее вырабатывать кислород при попадании на них солнечного света, что поможет спасти в том числе выпущенных летом 2015 года в рамках гранта в озеро мальков сазана.

На озёрах Забайкальского края специалисты взяли пробы по содержанию в воде кислорода. Самые плохие результаты были получены как раз на Тасее: при норме насыщения 6-9% на литр вода в нём содержит всего 0,3%-0,9% кислорода. Похожая ситуация – на озёрах Иргень и Иван, где пробы показали 0,5-1% и 0,9% — 1,2% содержания кислорода на литр воды соответственно. В Арахлее этот уровень составил 15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления