CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экология Арендаторы в Улётовском районе отказались занимать запланированные под заказник леса

Арендаторы в Улётовском районе отказались занимать запланированные под заказник леса

Компания «Джи Ар Лесная промышленность», создающая комплекс лесопереработки в городе Краснокаменске отказалась занимать арендованные леса в Улётовском районе.

Компания «Джи Ар Лесная промышленность», создающая комплекс лесопереработки в городе Краснокаменске Забайкальского края, после переговоров с региональным министерством природных ресурсов и Госслесслужбой отказалась занимать арендованные леса в Улётовском районе, которые уже были запланированы под Джилинский заказник, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 22 марта гендиректор компании Расул Микаилов

Администрация города Краснокаменска и компания «Джи Ар Лесная промышленность» подписали соглашение по строительству лесоперерабатывающего комплекса, где будет изготавливаться продукция из древесины, полученной на арендованных в Улётовском районе участках. Там же минприроды края планировало создать заказник, леса, входящие в границы которого, имеют существенное значение для бассейна рек, в том числе и Ингоды.

«Совпадение лестных участков, которые предназначены для заготовки с территорией заказника – это нормальное дело. Там, где пересекаются территории, устанавливается особый режим рубок – либо их нет вообще, либо они выборочные. У нас нет никакой необходимости вступать в конфликт с природоохранными структурами. Конечно, не будем рубить там, где заказник, мы же не звери. Для экологов станет катастрофой, если именно этот лес будет вырублен, а для нас нет разницы, откуда брать материал – найдём компромисс. На наш строящийся завод мы должны поставить примерно 200 тысяч кубометров леса, мы предполагали, что 130 кубометров будет из Забайкалья, а ещё 70 - из Красноярского края. В данной ситуации придётся поменять соотношение и всё. Есть и другой выход – участки леса в других лесничествах, для этого попросим у Гослсесслужбы края сделать корректировки», - сказал Микаилов.

С его слов, отдалённость арендованных участков за 500 километров от самого комплекса оправдана, поскольку вырубленный лес будет обрабатываться в Улётовском районе, и перевозиться в Краснокаменск уже в полуготовом виде. «Если бы повезли кругляк в Краснокаменск, то разорились бы в течение месяца. В круглом лесе 50% отходов, нет смысла его везти так далеко. Прежде всего нужно его распилить, подсушить – от этого доска становится легче на 20-30%, и это будет делаться на месте. Краснокаменск тоже выбран как площадка не просто так - мы заключили договор с ППГХО, взяли в аренду их территории. Есть там паропровод с ТЭЦ – для них это отходы производства, а для нас то, что нужно: именно при помощи пара мы сушим материал до окончательной влажности, не тратя лишнюю электроэнергию. В итоге им выгодно и нам выгодно».

Учёные и представители минприроды края совершили экспедицию в Улётовский район, где обследовали территорию планируемого Джилинского заказника в верховьях Ингоды с 1 по 10 июля 2015 года. Были обследованы поймы рек Зун-Джила, Мясничиха, Убэр-Желыкен, Черемушная, Бошиха, Адагай, Ушмун, выявлено большое количество видов животных и растений, занесённых в Красные книги Забайкальского края и России, а также виды, ранее не встречавшиеся на территории региона. По информации минприроды, по результатам экспедиции состоялась рабочая встреча с руководством Улётовского района, на которой было получено одобрение создания новой особо охраняемой природной территории.

Создание Джилинского заказника было предусмотрено в плане минприроды края, есть этот заказник и в схеме развития ООПТ Забайкалья. По данным профессора Забайкальского государственного университета Олега Корсуна, особенность этой территории в том, что здесь есть хорошо сохранившиеся лесные массивы, сохраняющие водный бассейн Ингоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления