Экология Общественники попросили придать лесу в районе Северного в Чите статус парка

Общественники попросили придать лесу в районе Северного в Чите статус парка

Общественники, ухаживающие за сосновым лесом рядом с микрорайоном Северный в Чите, попросили о передаче его в собственность города и придании этой территории статуса общественного парка.

Общественники, ухаживающие за сосновым лесом рядом с микрорайоном Северный в Чите, попросили о передаче его в собственность города и придании этой территории статуса общественного парка, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 марта заместитель председателя совета по развитию добровольчества и благотворительности в Забайкальском крае Кристина Рахманова.

На расширенном заседании совета собрались общественники и представители различных ведомств, говорили о взаимодействии власти с волонтёрами и некоммерческими организациями в сфере охраны окружающей среды. На заседании председатель общественного совета микрорайона Северный Валентина Пугач и подняла вопрос о сосновом лесе, который силами жителей был вычищен от строительного и бытового мусора. Всего из лесной зоны активистами было вывезено около 200 тонн шлака, бетона и камней.

«Просто передача земель в фонд города проблему не решит, а только усугубит. Есть вероятность, что на этой территории сразу же появится новый дом или магазин, а лес будет безвозвратно утрачен. Поэтому необходимо не просто передать участок городу, но и сразу же придать ему статус парка. Проект того, как он будет выглядеть, у нас уже есть», - привела Рахманова слова Валентины Пугач.

Поддержала Валентину Пугач и представитель дирекции природного парка «Ивано-Арахлейский» Светлана Лазаревская. Она предложила собравшимся свою помощь в создании некой карты с обозначением мест, где из раза в раз появляются груды мусора. Чтобы взять эти точки под контроль и наказывать тех, кто таким образом засоряет пригородные леса. А фиксировать нарушителей, по словам Лазаревской, могли бы камеры наблюдения, устанавливаемые в лесопарковых зонах.

«Итог заседания подвёл член совета Андрей Черепанов, предложивший всем объединяться и делать большие масштабные акции по высадке деревьев, проводить субботники в заповедных зонах. Было решено поддержать советом создание небольшого питомника на территории забайкальского детско-юношеского центра и общий день высадки саженцев 21 мая. Следующее расширенное заседание запланировано на 4 апреля. Темой будет участие добровольческих объединений в развитии туризма и краеведения в Забайкальском крае. Подать заявку на участие можно, отправив письмо на почту совета: sovetdobro@mail.ru», - добавила Рахманова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления