Экология Гринпис: Площади профвыжиганий травы в Забайкалье в десятки раз превышают безопасные рамки

Гринпис: Площади профвыжиганий травы в Забайкалье в десятки раз превышают безопасные рамки

Площади, на которых в крае проходят профилактические выжигания сухой травы, в 10-20 раз превышают те, на которых эту работу имеющимися силами можно выполнить безопасно.

Площади, на которых Гослесслужба Забайкалья и подведомственные организации проводят контролируемые профилактические выжигания сухой травы на землях лесного фонда, в 10-20 раз превышают те, на которых эту работу имеющимися силами можно выполнить безопасно, сообщил 31 марта на «Лесном форуме» руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

И.о. руководителя департамента гражданской обороны и пожарной безопасности края Фёдор Кургузкин 29 марта заявил, что забайкальский закон противоречит федеральному закону, принятому в ноябре 2015 года, так как позволяет выжигать сухую растительность вопреки запрету, если речь идёт о профилактических отжигах.

«На некоторых участках площади запланированных «контролируемых» выжиганий превышают безопасные более чем в 100 раз. Фактически это означает, что работниками леса проводится совершенно бесконтрольное выжигание сухой травы, пускаемый ими огонь может свободно распространяться на какую угодно площадь и приводить к возникновению многочисленных очагов тления на опушках леса и на заторфованных участках», - говорится в сообщении.

Ярошенко приводит информацию, размещённую на сайте Государственной лесной службы Забайкальского края, согласно которой на 31 марта было запланировано проведение "контролируемых" профилактических выжиганий сухой растительности на 49 участках общей площадью 2 760,8 гектара силами 340 человек.

«То есть на каждого работника в среднем приходится по 8,12 гектара запланированной на день площади выжигания. По конкретным участкам запланированная к выжиганию площадь в расчёте на одного работника варьирует в пределах от 0,27 до 54,2 гектара. Существует официальная позиция Рослесхоза, опубликованная 16 марта в виде приказа. И даже если считать условия проведения выжиганий в Забайкалье несложными, при соблюдении указанных в приказе мер безопасности площадь, на которой может быть безопасным образом проведено выжигание, составляет до 0,4 или до 0,8 гектара в расчёте на одного работника, в зависимости от того, сколько циклов выжигания можно провести за время с 15.00 до захода Солнца. В Забайкалье, если следовать рекомендациям буквально, то провести за это время можно один цикл выжигания. Если допустить некоторое отступление и частично захватить тёмное время - то два цикла. Таким образом, площадь безопасного выжигания составляет сейчас в Забайкалье 0,4 гектара на одного работника в день, при некотором отступлении - 0,8 гектара», - подчёркивает Ярошенко.

Он делает вывод, что на практике так называемые контролируемые выжигания сухой травы, проводящиеся Гослесслужбой Забайкалья, представляют собой обычные совершенно бесконтрольные травяные палы, распространяющиеся свободно в произвольных направлениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления