Экология Глава Шилки: Реконструкция очистных города обойдётся в 0,5 млрд рублей

Глава Шилки: Реконструкция очистных города обойдётся в 0,5 млрд рублей

Реконструкция очистных сооружений города Шилка Забайкальского края обойдётся в 0,5 миллиарда рублей.

Реконструкция очистных сооружений города Шилка Забайкальского края обойдётся в 0,5 миллиарда рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 апреля глава поселения Сергей Сиволап.

Депутат совета Шилки Вениамин Чендемеров раскритиковал власти посёлка за то, что они не решают проблему давно вышедших из строя очистных сооружений и не ликвидируют котлован, выкопанный для слива канализации, который угрожает здоровью и жизни граждан. По словам Чендемерова, когда он переполняется, нечистоты текут через город в реку Кия, откуда попадают в приток Амура - реку Шилка.

«Я вряд ли ошибусь, если скажу, что цена вопроса - это полмиллиарда рублей. Около 20-30 миллионов потребуется только на проектную документацию», - пояснил Сиволап.

По его словам, о проблеме давно заявляли на уровне губернатора региона, на очистных в Шилке по очереди побывали губернаторы Равиль Гениатулин и Константин Ильковский. Для того, чтобы как-то решить проблему, сброса нечистот, на горе, находящейся рядом с городом, выкопали котлованы и начали сливать всё туда.

«Когда я работал в ЖКХ, у меня не было другого выхода, кроме как выкопать котлованы на сопке и сбрасывать воду туда, чтобы как-то обезопасить город и вывести сточные воды за его пределы. Буквально перед отставкой Константина Ильковского я вновь обратился к нему. Он отписал в адрес министерства территориального развития региона Александру Бутырскому. На сегодняшний день мы договорились о том, что необходимо провести обследование и дать заключение о состоянии очистных», - добавил Сергей Сиволап.

Депутаты совета Шилки сообщили в правоохранительные органы и СМИ, что очистные города находятся в аварийном состоянии, а качество холодного водоснабжения в городе достигло критической отметки: уровень заболевания кишечными инфекциями за 2015 год по сравнению с 2014 годом увеличился в 2 раза — до 55 человек. Кроме того, участились случаи обнаружения у жителей кишечной палочки, энтерококков и яиц аскарид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления