Экология Гринпис призвал забайкальские власти снизить объёмы лесозаготовки до минимума

Гринпис призвал забайкальские власти снизить объёмы лесозаготовки до минимума

Гринпис России призвал власти Забайкальского края снизить до минимума объёмы лесопользования и реализацию крупных инвестпроектов, поскольку это может привести к деградации лесов.

Гринпис России призвал власти Забайкальского края снизить до минимума объёмы лесопользования и реализацию таких крупных инвестпроектов, как Амазарский ЦПК и лесоперерабатывающий комплекс в Краснокаменске, поскольку это может привести к окончательному разорению ресурсов и деградации лесов, написал руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко 15 апреля на Лесном форуме организации.

"Анализ динамики лесного покрова Забайкальского края с 2004 по 2014 год показывает, что лесных ресурсов, которые могли бы обеспечить развитие каких бы то ни было новых предприятий лесного сектора или увеличение экспорта древесины, в регионе нет. Все ресурсы, которые могли бы использоваться, съедаются лесными пожарами и отчасти уже существующей системой лесопользования, причём съедаются с избытком, ведущим к деградации лесов региона. При существующих масштабах потерь лесов объёмы лесопользования в Забайкальском крае необходимо радикально сокращать - до минимума, соответствующего непромышленным нуждам местного населения. О каком-либо восстановлении и тем более росте лесопользования можно будет всерьёз рассуждать только после радикального сокращения масштабов лесных пожаров и среднемноголетних потерь лесов от огня", - написал Ярошенко.

По мнению Ярошенко, если экспорт и заготовку древесины не остановить, регион будет быстро утрачивать остатки своих лесов, а для экстремально сухой и холодной лесостепи это чревато резким ухудшением условий жизни людей, превращением многих районов края в зону экологического бедствия. В качестве доказательств эколог приводит данные глобальной карты изменений лесного покрова, подготовленной специалистами Мэрилендского университета и Всемирной лесной вахты. Анализируя данные, Ярошенко пишет, что в сумме по этим двум регионам, то есть по нынешней территории Забайкальского края, общая площадь лесов составляет 21,7 миллиона гектаров, а потери за десять лет - 1,63 миллиона гектаров, или 0,16 миллиона гектаров в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления