CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экология Сильный ветер характерен для Забайкалья в апреле - гидрометцентр

Сильный ветер характерен для Забайкалья в апреле - гидрометцентр

Сильный шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду характерен для климата Забайкальского края в апреле, что связано с переходом из зимнего периода на летний.

Сильный шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду характерен для климата Забайкальского края в апреле, что связано с переходом из зимнего периода на летний, сообщила корреспонденту ИА "Чита.Ру" ведущий синоптик Забайкальского гидрометцентра Людмила Лескова.

"Апрель всегда считается самым ветреным месяцем. Связано это с переходом зимы на лето, северо-западные холодные потоки смещаются, неоднородный прогрев воздуха вызывает ветра. Погоду определил циклон, который сместился с северо-запада Иркутской области. Вместе с ним прошли осадки, местами грозы. Ветер на большей части достигал 22 метров в секунду, а в посёлке Кадале, к примеру, 25 метров в секунду.

Осадки сохранятся в восточной половине края, ветер будет ослабевать до 13-17 метров в секунду к 22 апреля. Днём 5-10 градусов тепла.

Она отметила, что отчасти обнищание лесов и их вырубка имеет связь с ветреной погодой. "Когда строят плотины или вырубают леса - это может повлиять на климат конкретного региона. Нельзя говорить о глобальных изменениях, но ситуация постепенно меняется, как минимум, в теории", - сказала Лескова.

По информации Читинского гидрометцентра, 20 апреля порывы ветра достигнут 17-22 метра в секунду, 21 апреля в большинстве районов края порывы ветра будут достигать 25-28 метров в секунду.

Днём 20 апреля в Чите ветер сорвал крышу с многоэтажки в 1-м микрорайоне и со школы №44 в Черновском районе. Также в тот же день травмы от упавшей кровли гаража в посёлке Атамановка получили женщина и 10-летний ребёнок.

В 2015 году из-за сильного ветра и погоды без осадков на территории края обострилась ситуация с лесными пожарами. Огонь уничтожил 200 домов и 250 дач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления