Экология Площадь лесных пожаров в Забайкалье за ночь выросла с 11,1 до 12,7 тыс. га

Площадь лесных пожаров в Забайкалье за ночь выросла с 11,1 до 12,7 тыс. га

Площадь лесных пожаров, действующих в 12 районах Забайкальского края, за ночь выросла с 11,1 до 12,7 тысячи гектаров.

Площадь лесных пожаров, действующих в 12 районах Забайкальского края, за ночь выросла с 11,1 до 12,7 тысячи гектаров, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 мая в управлении Гослесслужбы региона.

Количество лесных пожаров в Забайкалье увеличилось 9 мая. С 9 по 11 мая в регионе было объявлено штормовое предупреждение из-за усиления ветра. Площадь пожаров начала возрастать 11-12 мая, ежедневно увеличиваясь почти на 1,5 тысячи гектаров. Начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко на заседании краевой комиссии по противодействию ЧС раскритиковал руководство Гослесслужбы Забайкальского края за промедление в борьбе с пожарами. Глава МЧС России Владимир Пучков 13 мая вылетел в Читу для координации борьбы с лесными пожарами в регионе.

«На территории лесного фонда Забайкальского края действует 31 лесной пожар на площади 10 тысяч гектаров, общая площадь пожаров составляет 12,7 тысячи гектаров в 12 районах региона, 7 пожаров локализованы на общей площади 4,4 тысячи гектаров», - говорится в сообщении.

На тушении названных лесных пожаров работает 621 человек, в том числе парашютисты-десантники, и задействовано 100 единиц техники.

В регионе ведётся авиационный мониторинг пожароопасной обстановки, тушение пожаров ежедневно обеспечивают 8 воздушных судов читинской авиабазы, кроме этого в тушении лесных пожаров принимают участие дополнительные авиационные силы МЧС России: 1 вертолёт МИ-8, самолет-амфибия БЕ-200.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления