Экология ППГХО оштрафовали на 370 тыс. р за загрязнение озёр под Краснокаменском нефтепродуктами

ППГХО оштрафовали на 370 тыс. р за загрязнение озёр под Краснокаменском нефтепродуктами

Приаргунское производственное горно-химическое объединение оштрафовано на 370 тысяч рублей за загрязнение Умыкейских озёр около города Краснокаменска аммоний-ионом, нефтепродуктами, молибденом и марганцем.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение оштрафовано на 370 тысяч рублей за загрязнение Умыкейских озёр около города Краснокаменска аммоний-ионом (продукт растворения аммиака в воде — ред.), нефтепродуктами, молибденом и марганцем, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

По данным прокуратуры, предприятие на законном основании пользуется Умыкейской системой озёр для сброса сточных вод. Однако ППГХО не в полном объёме соблюдает требования и загрязняет водные объекты. Содержание ряда загрязняющих веществ в них превышает допустимую концентрацию, в том числе по взвешенным веществам в 6 раз, по аммоний-иону – до 23 раз, по нефтепродуктам – до 16 раз, по молибдену – в 4 раза, по марганцу – до 26 раз.

«В результате демонтажа водоперехватывающих скважин произошёл выброс загрязнённых фильтрационных вод из хранилища сернокислого цеха гидрометаллургического завода. Согласно исследованиям проб, это привело к острому токсическому действию на обширный участок земли. Здесь же в результате нарушения требований безопасного обращения с радиоактивными отходами допускаются проливы жидкого радиоактивного отхода на поверхность земли. На участке земельного отвода, прилегающего к территории сернокислого завода, выявлена свалка промышленных и бытовых отходов площадью 600 квадратных метров, имеющая несколько действующих возгораний с выделением едкого удушливого дыма», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления