Экология Ковалёнок: Строительство объектов спорта и туризма в заповедниках не принесёт прибыли

Ковалёнок: Строительство объектов спорта и туризма в заповедниках не принесёт прибыли

Глава экоцентра "Даурия" Наталья Ковалёнок, комментируя принятый Госдумой во втором чтении законопроект о строительстве в заповедниках, заявила, что это не принесёт ожидаемой прибыли, а заповедники можно будет считать потерянными.

Член Общественной палаты Забайкальского края, руководитель Общественного экологического центра "Даурия" Наталья Ковалёнок, комментируя 23 июня корреспонденту ИА "Чита.Ру" принятый Госдумой во втором чтении законопроект, позволяющий создавать на территории государственных природных заповедников биосферные полигоны и строить на них инфраструктурные объекты, в том числе спортивные и туристические, заявила, что это не принесёт ожидаемой прибыли, а заповедники можно будет считать потерянными.

«Вообще практика и мировая, и российская, показывает, что люди считают себя хозяевами всех территорий. Я не верю, что строительство объектов позволит сохранять строгий режим: мы никогда не объясним ни одному животному, чтобы оно не выходило на тропы, которыми десятилетиями ходили представители его вида. Биосферный заповедник сохраняет природу в целом. В Даурском сейчас идёт серьёзная работа и не допускается варварское отношение к животным. Если закон примут, потеряет смысл само понятие биосферный заповедник. Сейчас идёт наступление на природу. Строительство инфраструктуных объектов не принесёт ожидаемой прибыли, а территории можно будет считать потерянными», - сказала Ковалёнок.

Госдума 22 июня во втором чтении поддержала законопроект, позволяющий создавать на территории государственных природных заповедников биосферные полигоны. Сейчас по закону полигоны могут быть лишь присоединены к территориям заповедников, в случае принятия поправки такие полигоны смогут создаваться не рядом, а на территории любого заповедника. На участках можно будет размещать объекты капитального строительства и связанные с ними объекты инфраструктуры для «обеспечения развития познавательного туризма, физической культуры и спорта». Перечень объектов, которые можно строить на территории полигона, устанавливается правительством для каждого конкретного полигона. Земельные участки для этих целей могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.

В России 103 государственных природных заповедника. Из них 35 являются биосферными — теми, рядом с которыми сейчас возможно создание полигонов. Два таких заповедника находятся в Забайкальском крае - Сохондинский и Даурский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления