Экология Кулаков: Акцент угрозы лесных пожаров в Забайкалье сместился на природные явления

Кулаков: Акцент угрозы лесных пожаров в Забайкалье сместился на природные явления

Врио первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков 29 июня сообщил, что акцент угрозы лесных пожаров в регионе сместился на природные явления.

Врио первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков на встрече с журналистами 29 июня сообщил, что акцент угрозы лесных пожаров в регионе сместился на природные явления (ранее говорилось, что виной большинства пожаров в регионе является человеческий фактор, - ред.) - это грозы и молнии.

"Мы прошли весенний пожароопасный период успешно. Даже не в сравнении с прошлым годом - мы сравнили статистику за последние 5 лет и она получилась значительно лучше именно по 2016 году. То, что касается метеоусловий, то Забайкалье в сравнении с соседними регионами, находится в более сложных условиях. Плюс их (соседних регионов, - ред.) в том, что у них достаточно большой слой снега, у нас такого нет. У нас пожароопасный период был объявлен уже 6 апреля, когда начались палы. Если брать многолетнюю статистику по осадкам, то в лучшем случае в крае количество будет равно предыдущим многолетним значениям. Край достаточно большой - если в Чите идёт дождь, это не значит, что он идёт по всей территории. Например, в Акшинском районе с середины мая вообще не было осадков. Сейчас идут грозы, количество осадков минимальное - буквально 1 миллиметр, который даже не притушит пожар. Сегодня 60-70% причин возгораний - это природные явления, грозовые молнии - акцент сместился. Как правило, они возникают в авиазоне на удалении от населённых пунктов", - сказал Кулаков.

Он отметил, что работу органов в весенний лесопожарный период не оценил бы на 5, но на 4 - точно.

"Все органы, надзорные, правоохранительные, принимали решения, в том числе на уровне врио губернатора. Акцент в работе был сделан на упреждение пожаров. Мы исходили из того, что лучше понести затраты сейчас, чем тратить деньги на ликвидацию. У нас сформирован резервный фонд на уровне 100 миллионов рублей, именно на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Мы активно привлекали силы МЧС, пошли на затраты, даже дислоцировали авиацию на севере. Нам удалось избежать тяжёлых последствий", - добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления