Мой дом Экология Запрет на посещение лесов в Алханае должно было рекомендовать Минприроды РФ - прокуратура

Запрет на посещение лесов в Алханае должно было рекомендовать Минприроды РФ - прокуратура

Минприроды России должно было рекомендовать ввести ограничение пребывания в лесах на территории национального парка «Алханай», по подобию постановления правительства региона, поскольку земля парка – это федеральная собственность.

Минприроды России должно было рекомендовать ввести ограничение пребывания в лесах на территории национального парка «Алханай», расположенного в Дульдургинском районе Забайкальского края, по подобию постановления правительства региона, поскольку земля парка – это федеральная собственность, и краевые законы на неё не распространяются, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» прокурор района Алексей Иванов.

Прокуратура Дульдургинского района привлекла к административной ответственности директора национального парка «Алханай», который вопреки действовавшему в Забайкальском крае запрету на посещение леса умышленно дал распоряжение государственным инспекторам, ответственными за въезд на территорию туристической зоны, пропускать туристов с 20 июня натерриторию парка «Алханай» в месте «Убжогэ».

«В соответствии с постановлением правительства края об особом противопожарном режиме, был введён запрет на посещение лесов в Забайкалье. «Алханай» - это федеральная земля, находящаяся в подчинении Минприроды России. Постановление краевых властей на них не распространяется. По порядку, Минприроды должны вводить ограничения на своих землях, но они этого не сделали. В таком случае руководство парка должно было сделать это самостоятельно, но и они этого не стали делать», - сказал прокурор.

По его словам, при этом руководство парка всё равно развесило постановления врио губернатора, что въезд в лес ограничен, а фактически это не выполнялось.

«С учётом того, что на Алханае были возгорания в лесах – там существует реальная пожароопасная обстановка. Чтобы поток не прекращался, и они не потеряли клиентов, нужно было ограничить поток людей – например, организовать поездки по путёвкам, массовые группы и проживание только в кемпинге», - добавил Иванов.

С его слов, нарушение обнаружилось, поскольку по сводкам полиции начали проходить сообщения о пропажах групп туристов и краж на территории парка. По идее, в парках и рекреационных территориях есть специально отведённые места массового отдыха или туристические зоны, куда можно приехать и отдыхать. Но выходить в лес без каких-либо разрешающих документов нельзя.

Заседание суда назначено на 29 июля. В случае признания вины, директору парка грозит штраф за административное правонарушение в размере до 5 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления