Экология Чумные сурки из Монголии не угрожают Забайкалью — Россельхознадзор

Чумные сурки из Монголии не угрожают Забайкалью — Россельхознадзор

Сурки-переносчики бубонной чумы из Монголии, ставшие причиной массовой вакцинации жителей одного из районов Республики Алтай, не угрожают Забайкалью.

Сурки-переносчики бубонной чумы из Монголии, ставшие причиной массовой вакцинации жителей одного из районов Республики Алтай, не угрожают Забайкалью, сообщил корреспонденту ИА “Чита.Ру” 15 июля начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Дмитрий Давыдкин.

Мальчик, заболевший бубонной чумой, 12 июля был госпитализирован в больницу алтайского села Кош-Агач. Было установлено, что ребёнок заразился, когда помогал взрослым разделывать тушку сурка. Резкое увеличение числа заражённых животных, местные специалисты связали с приходом больных сурков из Монголии. На Алтае началась массовая вакцинация подверженных риску групп населения - пастухов, пограничников, сельских жителей.

В забайкальском Россельхознадзоре заявили, что опасности прихода больных животных из Монголии, на севере которой находится природный очаг чумы, нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления