Экология Власти Забайкалья 2 мес. не отвечают «Гринпис России» о проблемах с мусором

Власти Забайкалья 2 мес. не отвечают «Гринпис России» о проблемах с мусором

Правительство Забайкальского края не ответило на официальный запрос Гринпис России о проблемах с замусоренностью региона и как он планирует поступать с отходами согласно новому законодательству.

Правительство Забайкальского края не ответило на официальный запрос «Гринпис России» о проблемах с замусоренностью региона и как он планирует поступать с отходами согласно новому законодательству, сообщается 23 июля на официальном сайте организации.

Закон «Об отходах производства и потребления» обязывает регионы к 26 сентября 2016 года утвердить схемы обращения с отходами. Власти должны разработать порядок, как именно внедрять раздельный сбор и переработку, оставлять его на свалке или сжигать.

«Власти региона получили официальное письмо и не ответили на него, нарушив закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Поскольку регион обязан решить, как он будет поступать с отходами с сентября этого года, сейчас самое время написать главе и потребовать включить раздельный сбор и переработку мусора в официальные документы. Иначе в вашем регионе появятся новые свалки и мусоросжигательные заводы, выбросы которых приводят к раку и бесплодию», - говорится в сообщении общественников.

На запросы также не ответили в Республиках Бурятия и Якутия.

При этом, по статистике «Гринпис», лучше всего из регионов с проблемой мусора справилась Чувашия, Новосибирская и Курганская области. К примеру, в Новосибирске уже 500 контейнерных площадок оборудовано баками для раздельного сбора, к 2020 году планируют установить цветные баки в четырёх районах города. «Радует и то, что власти региона заботятся о населении и не планируют строить опасные мусоросжигательные заводы», - уточняется в статистике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления