Экология Минобрнауки к 2019 г. планирует сократить 10,3 тысячи учёных

Минобрнауки к 2019 г. планирует сократить 10,3 тысячи учёных

Минобрнауки России к 2019 году планирует сократить 10,3 тысячи учёных из-за недостатка средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий».

Минобрнауки России к 2019 году планирует сократить 10,3 тысячи учёных из-за недостатка средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий» , сообщается 31 июля на сайте «Газеты.ру».

По данным «Газеты.ру», недостаток средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий», которая рассчитана до 2020 года, приведёт к масштабным увольнениям среди учёных. Доля научной программы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м, поэтому в 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек. Из зарплатной ведомости Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Минобрнауки предлагает вычеркнуть к 2019 году 8,3 тысячи научных сотрудников, в 2017 году могут быть уволены 3,5 тысячи человек.

Директор Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН в Чите, профессор Николай Сигачёв (входит в состав ФАНО, - ред.), комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 августа планируемое сокращение, отметил, что для института это составит порядка 5-6 человек при штатной численности в 105 человек, среди которых 31 кандидат наук и 10 докторов: «В системе ФАНО работают примерно 70 тысяч научных сотрудников. Сокращение в 8,3 тысячи будет означать 6-5% - для нашего института это 5-6 человек. Конечно, не хотелось бы видеть никакого сокращения. Но это не смертельно в данной ситуации, тем более, что бюджет обещают сохранить на прежнем уровне. На самом деле, всё упирается в деньги - если сократят финансирование, придётся сокращать ставки - не только научных сотрудников, а в целом. Если мы и сокращали ранее, то это был технический персонал, инженерно-технический персонал . Ни страна в целом, ни Забайкальский край не смогут в достойном виде существовать без науки - сейчас только за счёт новых знаний и технологий можно получать эффективный результат - то, что было достигнуто в период индустриализации уже миновало».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления