Экология Орнитологи с профессором из Китая поставили логгеры на редких птиц в заповеднике Даурии

Орнитологи с профессором из Китая поставили логгеры на редких птиц в заповеднике Даурии

Сотрудники Даурского заповедника Забайкалья вместе с профессором Пекинского лесного университета Гуо Юминемом ставят GPS/GSM логгеры на красавок и даурских журавлей.

Сотрудники Даурского заповедника Забайкальского края вместе с профессором Пекинского лесного университета Гуо Юминемом ставят GPS/GSM логгеры – приборы, регистрирующие координаты птиц по сотовой сети, - на редких птиц региона – красавок и даурских журавлей, сообщил 6 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру» замдиректора заповедника Олег Горошко.

«Весной и осенью 2016 года логгерами, а также цветными кольцами в Даурии помечены 17 красавок и 3 даурских журавля. Работы проводились до массового отлёта журавлей на места зимовки, который произошёл 30 августа. Теперь орнитологи готовятся к анализу новых данных об их миграции в надежде, что полученная информация поможет выяснить причины падения численности птиц», - сообщил Горошко.

По его словам, приборы позволяют отслеживать судьбу каждой помеченной птицы, её перемещения, выяснять успешность гнездования, причины гибели и многое другое. Логгер крепится на ноге журавля с помощью кольца, или на спине в виде рюкзачка.

В Даурском заповеднике обитают шесть видов журавлей. Численность многих видов продолжает сокращаться. За последние 15 лет количество даурских журавлей снизилось более чем в 2 раза, а красавок - приблизительно в 6 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления