Экология Сотрудники Даурского заповедника построили кордон, чтобы вернуть краснокнижного барана

Сотрудники Даурского заповедника построили кордон, чтобы вернуть краснокнижного барана

Сотрудники Даурского заповедника построили на Адон-Челоне в Забайкалье кордон, чтобы вернуть аргали – занесённого в Красную книгу России горного барана.

Сотрудники Даурского заповедника построили на Адон-Челоне в Забайкальском крае кордон, чтобы вернуть аргали – занесённого в Красную книгу России горного барана, который обитал в регионе в XIX веке, но был истреблён охотниками, сообщили 3 октября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе заповедника.

Восстанавливать популяцию горного барана в заповеднике намерены совместно с золотодобывающей компанией «Урюмкан», которая уже помогала учреждению при проведении учёта даурских журавлей.

Аргали - наиболее крупный дикий баран в мировой фауне с самыми большими и тяжёлыми рогами. Рога самцов, уступая по длине памирскому архару, выглядят более массивными, благодаря закруглению передней части и мощному основанию, которое достигает 55 сантиметров в окружности. Вес самцов - до 205 килограммов.

Обитает в горах Западной Монголии. Небольшие популяции аргали в северной части ареала есть в Республиках Алтай и Тыва, на западе - в крайней северо-восточной части Казахстана, на юго-западе - в северной части Китая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления