Экология ППГХО построит станцию для очистки питьевой воды от урана и фтора в Краснокаменске

ППГХО построит станцию для очистки питьевой воды от урана и фтора в Краснокаменске

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) намерено построить в Краснокаменске Забайкальского края станцию для очистки питьевой воды от урана, фтора и радионуклидов.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) намерено построить в Краснокаменске Забайкальского края станцию для очистки питьевой воды от урана, фтора и радионуклидов, сообщили 11 октября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе объединения.

Читинская природоохранная прокуратура установила, что в Краснокаменске Забайкальского края питьевая вода содержит уран и фтор выше допустимой нормы, качество воды не соответствует гигиеническим нормам.

Кроме того, в планах – строительство новых водозаборных скважин и магистрального водопровода. Стоимость системы очистки воды составит 600 миллионов рублей, водопровода – 1,2 миллиарда рублей. Реализовать проект рассчитывают до 2020 года.

«Необходимость реконструкции системы питьевого водоснабжения Краснокаменска вызвана не ухудшением качества воды из-за производственной деятельности ППГХО, а изменением санитарных требований. Превышение нормативных значений содержания урана и фтора в пробах питьевой воды обусловлено климатическими и гидрогеологическими условиями, то есть природными факторами», - сообщили в пресс-службе со ссылкой на начальника отдела охраны окружающей среды ППГХО Татьяну Кириченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления