CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Сирийские браконьеры снова начали охотиться на краснокнижных соколов в Забайкалье

Сирийские браконьеры снова начали охотиться на краснокнижных соколов в Забайкалье

Сотрудники Госохотслужбы Забайкалья задержали двух сирийцев, которые отлавливали занесённого в Красную книгу и находящегося на грани исчезнования сокола-балобана; ранее иностранные браконьеры уже пытались вывезти редких птиц.

Сотрудники Госохотслужбы Забайкальского края, работники Даурского заповедника и полицейские задержали двух сирийцев, которые отлавливали занесённого в Красную книгу и находящегося на грани исчезнования сокола-балобана; ранее иностранные браконьеры уже пытались вывезти редких птиц, сообщается 18 октября на сайте Госохотслужбы региона.

У задержанных обнаружили семь живых голубей-приманок, две ловушки, шапочки и другие приспособления для отлова и транспортировки живых птиц, а также пойманного сокола. Разрешений на отлов и содержание диких птиц у задержанных не было. Отлов соколообразных птиц иностранцами - не первый случай на территории Забайкальского края.

Задержанным иностранным браконьерам грозит уголовное преследование по статье 258 УК РФ с максимальным наказанием в виде ареста на 6 месяцев.

В 1990-е годы в Забайкальском крае обитало около 240 особей, сегодня численность балобанов сократилась почти до 100 птиц. Главной причиной сокращения популяции является нелегальный отлов и контрабанда в арабские страны, где редких птиц используют в соколиной охоте – популярном развлечении нефтяных шейхов. Помимо балобанов, браконьеры интересуются кречетами, пустельгами и сапсанами. Стоимость соколообразных на Ближнем Востоке может достигать десятков и сотен тысяч долларов.

В ноябре 2015 года в Забайкальском крае задержали шестерых иностранцев, которые незаконно ловили хищных птиц. Среди задержанных были сирийцы, курд и азербайджанец. У них нашли 30 живых голубей в качестве приманки, 60 ловушек, шапочки и другие приспособления для отлова и транспортировки пернатых, местонахождение которых выясняется. Разрешений на отлов и содержание диких птиц в неволе у задержанных не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления