Экология Руководство Даурского заповедника опровергло вину дзеренов во вспышке ящура в Забайкалье

Руководство Даурского заповедника опровергло вину дзеренов во вспышке ящура в Забайкалье

Дзерены не могли занести ящур в Приаргунский и Краснокаменский районы Забайкалського края, где в ноябре-декабре фиксировались вспышки заболевания, поскольку не обитают на этой территории.

Дзерены не могли занести ящур в Приаргунский и Краснокаменский районы Забайкалського края, где в ноябре-декабре фиксировались вспышки заболевания, поскольку не обитают на этой территории, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 декабря в Даурском заповеднике.

«Нет никаких, даже минимальных оснований, винить дзерена во вспышках ящура в Приаргунском и Краснокаменском районах. Там, также как и в соседнем Китае, дзерена нет», - процитировали в пресс-службе заповедника слова директора заповедника Вадима Кирилюка.

Он отметил, что все дзерены, живущие много лет в Забайкальском и Борзинском районах, находятся между железной дорогой и линией ограждений вдоль государственной границы. Они не имеют контакта с монгольскими группировками и очень далеко находятся от мест вспышек ящура.

«Чтобы предполагать вину дзеренов или «диких коз», нужно иметь хоть малейшее представление об их размещении, перемещениях. Из Китая дзерены к нам не заходят больше ста лет, а из Монголии проникают в край в Ононском, Акшинском и Кыринском районах - это сотни километров от мест проявлений ящура. Российским ветеринарам посоветовал бы читать современную научную литературу, коль сами не ведут научных исследований», - заявил директор заповедника.

Регулярные вспышки ящура в Приаргунье, по данным Кирилюка, говорят лишь о том, что очаг инфекции находится где-то вдоль реки Аргунь: «Нужно основательно исследовать проблему совместно с китайскими коллегами, а не делать громких заявлений, основанных на ошибочных предположениях. Вирус не сохраняется в организме диких копытных больше полугода - года, за исключением африканского буйвола. Однако крупный рогатый скот может его хранить до трёх лет», - отметил Вадим Кирилюк.

Управление Россельхознадзора по региону в ноябре выявило ящур в трёх подсобных хозяйствах села Среднеаргунск Краснокаменского района. Заболевшие животные были привиты против ящура в октябре. Менее чем через неделю на животноводческой стоянке в Приаргунском районе ящур обнаружили у 57 коров. По данным регионального управления Россельхознадзора, ящур крупного рогатого скота пришёл в приграничные районы из Китая. Из-за вспышки ящура Бурятия запретила ввоз мяса домашних животных и грубых кормов из Забайкальского края.

Заместитель главы Россельхознадзора РФ, главный государственный ветеринарный инспектор Евгений Непоклонов во время визита в Забайкальский край заявил, что ящур в регион могли занести дикие козы и дзерены, мигрирующие между тремя странами — Россией, Китаем и Монголией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления