CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Ловцы соколов из Сирии заплатят в Забайкалье 1,1 млн р. и пойдут на обязательные работы

Ловцы соколов из Сирии заплатят в Забайкалье 1,1 млн р. и пойдут на обязательные работы

Суд Ононского района в Забайкальском крае приговорил двух граждан Сирии за ловлю соколов-балабанов к 260 и 240 часам обязательных работ, обязав выплатить 1,1 миллиона рублей и 407 тысяч рублей в качестве возмещения причинённого ущерба.

Суд Ононского района в Забайкальском крае приговорил двух граждан Сирии за ловлю соколов-балабанов к 260 и 240 часам обязательных работ, обязав выплатить 1,1 миллиона рублей в качестве возмещения причинённого ущерба, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 декабря в Даурском заповеднике.

«Приговор обжалованию не подлежит, так как дело рассмотрено в особом порядке. Это первый в истории Забайкальского края случай целенаправленного задержания ловцов соколов и вынесения им приговора», - отметили в заповеднике.

Выйти на след преступников удалось благодаря помощи местных жителей. Сирийцев задержали с поличным после нескольких дней скрытого наблюдения за их деятельностью. Браконьеры были задержаны 17 октября в окрестностях Даурского заповедника. Отловленного балобана нашли на полу автомобиля под сидением. Он был туго перевязан, неподвижен и сильно ослаблен. Птицу удалось спасти, принимать пищу сокол начал только на четвёртый день после того, как его изъяли. Когда балобан полностью восстановил силы, специалисты выпустили его в дикую природу.

Сирийцы отказались от услуг переводчика, поскольку уже несколько лет проживают на территории России и даже имеют российское высшее образование.

Нелегальный отлов и контрабанда признаны главной причиной катастрофического сокращения численности балобана в мире. Балобан включён в Красную книгу РФ, в Перечень особо ценных диких животных Российской Федерации, в международный Красный список глобально угрожаемых видов МСОП. Незаконный отлов балобанов - уголовно наказуемое преступление.

В новости была обнаружена и исправлена ошибка. Ранее сообщалось о том, что суд обязал браконьеров выплатить 1,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления