Комментарии к публикации «Смог над Читой спровоцировали машины, печное отопление и отсутствие ветра – Гидрометцентр»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (83)
Романr
7 янв 2017 в 17:41

Да, дрова у нас недешевы, приходится углем добавлять в морозы, многие кочегарки еще, помимо угля, пластик и покрышки жгут, вонизма еще та.

ОТВЕТИТЬ
Иван Сергеевич 85
7 янв 2017 в 17:17

Сотрудник метеоцентра- капитан очевидность

Уже месяц смог стоит
7 янв 2017 в 17:27

Наконец-то заметили!

ординарец
7 янв 2017 в 16:28

Из всего написанного я выяснил только одно - спасение утопающих дело рук., ну и так далее. Раньше частных сектор отапливался всегда дровами, такого смога не было. Зато был СЭС, который проверял предприятия (кочегарки), ТЭЦ на наличие выброса смол. Сейчас, видимо, никому до этого дела нет - дымят себе трубы больших и маленьких кочегарок, нет фильтров, все выпускается без очистки в воздух. Одно спасение, когда подует ветер и разгонит эту пелену.

ОТВЕТИТЬ

Баян:
СМСка жене: "Дорогая, в Чите смог"
Ответ: "Лучше бы ты дома смог"

ОТВЕТИТЬ
Титов А.
7 янв 2017 в 18:05

Ничё, что основная часть загрязнений идёт от ГРЭС (ТЭЦ-1). Трубы дымят, вся сажа прямо в город идёт. Посмотрите сами. Это наглядно видно с вершины Титовской сопки.

ОТВЕТИТЬ
серый51
7 янв 2017 в 19:21

в городе всегда смог был .зачем писать об этом проблем что ли нет.?да полно. вот невыплаты зарплат учителям и воспитателям.. ветеранские ..детские ..субсидии .. да много чего.. а это не проблема смог .. потому что город в яме находится .с кск от комбината бывшего видно весь город и постоянно и утром и ночью глянешь на город а он в тумане смоге.

ОТВЕТИТЬ
12360
7 янв 2017 в 16:41

что-то мчс опаздало-они любят попиарится на пустом месте

ОТВЕТИТЬ
1233215
7 янв 2017 в 18:44

А еще жгут мусор базы расположенные в конце ул.Промышленная.Куда позвонить? Запах жуткий.Дым тянет на город.Жгут ночью.

767467
8 янв 2017 в 19:14

Проехались по городу - на Острове дышать нечем, вообще нечем, даже сейчас, когда ветер дует! А причина не столько в печках, сколько в железной дороге, вот кто главный виновник, их паровозы уголь жгут, дым черный и вонючий, и еще какие-то коптилки у них на территории. и это постоянный источник загрязнения воздуха в центре. По утрам в морозы на Театральной площади уже нечем дышать от их коптилок!
Вот где власти-то у нас? Почему такой бардак в центре города? И почему сваливают на машины и на печки? Почему мы все молчим-то??

76345673
7 янв 2017 в 23:37

Вот и ветер подул, воздух чистейший! А в Москве ветра нет, морозы и воздух грязнючий и без всяких печек.
Открывайте форточки, проветривайте комнаты и мозги!!

ОТВЕТИТЬ
шпат
8 янв 2017 в 14:35

надо убрать кочегарки на телецентре коптят две кочегарки и зимой и летом это машзаводская и автобазовская не возможно форточку открыть

Сноуден
7 янв 2017 в 16:06

Газа для Читы не хватает, а в Европу даже через Турцию готовы подавать.

ОТВЕТИТЬ
Приказ 1
7 янв 2017 в 17:53

Автомобили уничтожить, печки тоже и пустить все по ветру и все это для того, чтобы смог исчез из читы. На какие жертвы не пойдешь, лишь газ был в европе.

Дор
7 янв 2017 в 18:48

Как будто раньше воздух лучше был,наверное горожане уже приспособились к такому смогу,сейчас на природу и мы начнём задыхаться от избытка кислорода.Вот и я виноват что печку затопил,но топлю только дровами,простите люди но зима а газ для Читы такая же мечта как в советское время коммунизм.

ОТВЕТИТЬ
Юрли
9 янв 2017 в 14:00

Интересно, а что делает власть, для улучшения экологии в Чите? А ведь онкология у нас зашкаливает именно по этой причине.

ОТВЕТИТЬ
Че то навеяло
7 янв 2017 в 19:58

Год или два назад предпринимателя сыктымили за то, что дым от его шашлычки тревожит нежные ноздри окружающих. Умора.

Имя занято опять
8 янв 2017 в 20:14

Северный когда-то был чистым, воздух не выедал лёгкие, на ночь проветривал комнаты. Сейчас просто ужас - несколько тысяч домов дымят со стороны Каштака и Смоленки, вдыхаешь уголь днем и ночью, свежего воздуха нет ни летом из-за пожаров, ни зимой. В заморозки просто ужас, как будто кусок угля в носу горит. Летом машин больше, но такого ничего подобного нет если не пожары.

не вижу газопровода
7 янв 2017 в 17:58

"В городах Приоритетного списка (11 городов с наибольшим уровнем загрязнения и общей численностью населения 1,5 млн.) - Зиме, Улан-Удэ, Кызыле, Минусинске, Черногорске и Чите, в которых основными источниками выбросов являются тепловые котельные и ТЭЦ, отмечены наибольшие средние за месяц концентрации бензапирена, достигающие 24-64 ПДК.
Впервые за 28 лет Южно-Сахалинск не включен в Приоритетный список, что обусловлено значительным снижением концентраций аэрозольных примесей (перечисление). В связи с переводом Ю-С ТЭЦ с угля на газ, в городе наблюдается снижение на 44% количества выбросов твердых веществ от стационарных источников."
обзор Росгидромет за 2015 год
Об отоплении углем нужно поскорее забыть как о кошмарном сне, либо топить исключительно каменным. СУЭК, Газпром, власти Забайкальского края и Читы / здоровье и комфортные условия для забайкальцев. Кто победит?
Газ Европе, антрацит Японии, электроэнергия Китаю, а Чите получается низкосортный уголь и дрова.

ОТВЕТИТЬ
ёмоё
7 янв 2017 в 21:41

Никто не говорит,что дым от дров, у нас в деревне у всех дымят трубы,и воздух все равно свежий,а в городе в каждой кандейке печка,и сжигают пластик,целофан, пенопласт.

Ёрш
7 янв 2017 в 19:06

В советское время проводились работы по централизованному теплоснабжению.Убирались кочегарки.Во времена дикого капитализма понастроили вокруг Читы дач и коттеджей,и у каждого дома труба,и все с наступлением холодов дымят! Если ветра нет,то яма,в которой находится город,наполняется дымом.Необходимо запретить дальнейшее капитальное строительство вокруг Читы!

ОТВЕТИТЬ
В городе дышать нечем
7 янв 2017 в 17:24

Ездим гулять с детьми на Высокогорье!Воздух там свежий!

ОТВЕТИТЬ
ворчливая старушонка
7 янв 2017 в 19:52

Раньше Чита была практически сплошь застроена домами с печным отоплением, а смога не было. Чего это вдруг при уменьшением числа частных домов смог увеличился? Правда раньше машин было гораздо меньше, чем теперь. Отчего же смог? только безумный может сказать, что от печного дыма.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 янв 2017 в 17:50

В представленной пробе смога явно превалирует запах пиротехнических изделий, разбавленный слегка ощутимой ноткой фимиама.
"Поп кадилою кадил" (с)

хочу газ
7 янв 2017 в 19:35

Пока московские компании не сожгут здесь весь уголь, не видать нам газа. А насчет частного сектора - ерунда, они не так много топят и чаще дровами. Основная часть загрязнения воздуха многочисленные кочегарки. Раньше попробуй получи разрешение на строительство без тех условий по подключению центрального отопления? А сейчас, пожалуйста, строй чего хочешь, топи чем хочешь. Сколько сейчас кочегарок в Чите кто-нибудь знает?

Стабильный новый год
7 янв 2017 в 15:47

Дым - это естественное состояние Читы. Зачем изменения, когда есть Стабильность.

ОТВЕТИТЬ
угольные станции причина рака
7 янв 2017 в 22:18

Лживы даже синоптики в этой стране. Умолчание об основных загрязнителях воздуха (угольных станциях) заранее предусмотрено правильными синоптиками. А, кто-то может подумать, что страна свободная, цензуры нет.

ОТВЕТИТЬ
Шутэник.
7 янв 2017 в 18:38

Чита расположена в яме , поэтому и задыхаемся. Ибо капитализму ребята, как видимо и нашему гос-ву, до лампочки, экология и здоровье нации. Чувство не защищённости во всём говорит об этом.

Здешний
7 янв 2017 в 18:26

Неужели роза ветров изменилась?

доктор Смерть
7 янв 2017 в 20:15

Хорошо, хоть промышленности уже нет никакой.

Читинскому торгашу
7 янв 2017 в 18:03

У тебя противогазы есть в продаже или только стельки? Могу организовать поставку.

Дратути
8 янв 2017 в 09:51

А в сосновом бору белый снег и свежий воздух ))) а вот остров жаль.

Похожий
8 янв 2017 в 10:12

А ещё на площади Ленина по вечерам работает движок для питания карусели, от него неприятный запах, трудно дышать

6547363
8 янв 2017 в 13:53

Встречаются две планеты, одна грустная-грустная. Вторая спрашивает - ты чего такая? "Да вот люди завелись." Ничего, не переживай, говорит первая, у меня тоже такое было, само прошло.
PS Все тут такие умные, вечно у вас правительство виновато, а сами-то многие ли озаботились, например, двигателем своих автомобилей? Или сбором батареек? А ртутные лампы и пластиковые бутылки все вообще с легкостью выбрасывают в мусорки, в лесу. Или вот мешки мусорные - сейчас появились биоразлагаемые, многие ли из вас, тут пишущих, покупают такие? Да никто и не заморачивается даже.
Я уж молчу о курильщиках. Дым сигарет, выпущенный в подъездах, на улицах, в лицо ребенку (многие папаши и мамаши курят, держа ребенка на руках!!), намного вреднее, чем дым, идущий от ТЭЦ.
Но виновато, как всегда, правительство. Оно, конечно, виновато, не спорю, но при таком народе и правительство соответствующее. Толку от того, что вводят стандарты на двигатели машин? Или введут определенные стандарты на дым от ТЭЦ и кочегарок, а частный сектор как сжигал в печках всякую гадость, так и будет сжигать, и никакие стандарты им не указ.

Ветродуй
7 янв 2017 в 17:34

Смог над Читой следствие географического распложения краевого центра .

ОТВЕТИТЬ
комс
8 янв 2017 в 11:14

промышленности нет никакой а смог как в пекине, поставте свои вёдра в гараж и походите ножками и воздух станет чище, а автоголикам лучше куда нибудь в краснодар пусть там портят воздух.

ytx
7 янв 2017 в 20:09

Russian did it!

253.
7 янв 2017 в 17:36

опять туча подозрительная растянулась на небе,землетрясения бы не было.