CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Депутат Романов: Рост вырубок кедра неприемлем для Забайкалья

Депутат Романов: Рост вырубок кедра неприемлем для Забайкалья

Депутат регионального заксобрания Анатолий Романов назвал неприемлемым для Забайкальского края решение Минприроды об увеличении коммерческих рубок.

Председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям регионального заксобрания Анатолий Романов, избранный от славящегося кедровниками Красночикойского района, назвал неприемлемым для Забайкальского края решение Минприроды об увеличении коммерческих рубок.

«Мы находимся в неравных условиях с другими регионами – Иркутской, Томской областями и другими - с точки зрения площадей произрастания кедра. Там территории серьёзные, у нас же он фактически как реликтовый, потому что произрастает в трёх районах: Красночикойском, немного в Улётовском на границе с Красночикойским и в Хилокском районе. Есть ещё стланник в Могочинском районе, но его совсем немного. Безусловно, принятые решения для нас совершенно неприемлемы», — сказал Романов корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 января.

Он подчеркнул, что для Забайкальского края сохранение кедра является первоочередной задачей.

Министерство природных ресурсов России утвердило новые правила заготовки древесины, по которым допустимая доля кедра в коммерческих рубках увеличена с 25% до 44%. Изменения вступили в силу с 10 января.

Забайкальский учёный-эколог Олег Корсун заявил, что Минприроды приняло правила, увеличивающие допустимую долю кедра в коммерческих вырубках с 25% до 44%, в интересах лесных компаний и под влиянием их лоббистов. По его мнению, целью изменений в законе было именно то, что лесным компаниям стало сложнее находить качественную древесину в прореженных сибирских и дальневосточных лесах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления