Экология Депутат думы Читы Сапожников: Свалку нужно оставить в Ивановке, чтобы не навредить лесу

Депутат думы Читы Сапожников: Свалку нужно оставить в Ивановке, чтобы не навредить лесу

Депутат городской думы Читы Александр Сапожников, комментируя перенос городской свалки на 11 месяцев под Атамановку, заявил, что свалку необходимо оставить в Ивановке, чтобы не навредить лесу.

Депутат городской думы Читы Александр Сапожников, комментируя перенос городской свалки на 11 месяцев под Атамановку, 19 января заявил, что свалку необходимо оставить в Ивановке, чтобы не навредить лесу.

«Я представить не могу, почему выбор пал на Атамановку. У нас там лес, лес — это экология. Учитывая, что 2017 год у нас посвящён экологии, я с этим решением совершенно не согласен. Представьте, какие объёмы мы будем вывозить в Атамановку. Жители посёлка уже начали писать жалобы в Роспортебнадзор. Тем более, что там постоянно случаются пожары. Тарифы поднимутся, нагрузка ляжет на население. В Ивановке всё-таки исторически сложившаяся свалка, с 1961 года она там существует. Я думаю её нужно привести в надлежащий вид, получить лицензию и оставить свалку там. Земли, по моему мнению, там хватит, чтобы продолжать складирование мусора», — заявил Сапожников.

Также депутат прокомментировал бездействие мусоросортировочного комплекса в Чите и ограждение городской свалки, на которую было уже потрачено 7 миллионов рублей и не хватает ещё 9: «Представьте, затрачено 200 миллионов, а завод стоит. Почему? На забор этот потратили 7 миллионов. Зачем? Забор надо поставить из сетки Рабица, зачем бетонный забор было возводить? Нам это совершенно непонятно».

Свалка в Ивановке появилась ещё в 1961 году. Суд в 2010 году обязал администрацию города выбрать земельный участок и построить полигон твёрдых бытовых отходов. Полигон изначально планировалось создать в отработанных карьерах за силикатным заводом в районе посёлка Антипиха. Затем мэрия заявила, что строительство будет вестись около Ивановки. В 2012 году свалка горела на протяжении нескольких дней.

До решения перенести ивановскую свалку в Читинском районе существовала свалка в Атамановке, на которой регулярно в течение последних пяти лет происходили пожары. К примеру, в июле 2016 года она горела два дня. В сентябре Роспотребнадзор обратился в суд с целью закрыть свалку, и в конце октября она была закрыта на 40 суток. В декабре 2016 года жители Атамановки подписали жалобу в Читинскую природоохранную прокуратуру с просьбой закрыть свалку в посёлке, после чего её деятельность приостановилась на 90 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления