Экология Арендаторы леса в Красночикойском районе добровольно отказались от рубки кедра

Арендаторы леса в Красночикойском районе добровольно отказались от рубки кедра

Предприниматели и сотрудники Красночикойского лесничества в Забайкалье подписали соглашение, по которому арендаторы добровольно отказались рубить кедр, чтобы сохранить леса в районе.

Предприниматели и сотрудники Красночикойского лесничества в Забайкалье подписали соглашение, по которому арендаторы добровольно отказались рубить кедр, чтобы сохранить леса в районе, сообщается 23 января на сайте минприроды региона.

«В Красном Чикое кедр является преобладающей породой и добыча ореха – одна из основных статей дохода населения. Учитывая важность сохранения кедровых лесов в районе, их экономическую и экологическую роль, лесники всегда старались свести к минимуму вырубку насаждений. В Красночикойском лесничестве 18 января прошло совещание сотрудников лесного хозяйства с арендаторами лесных участков района, на котором было заключено соглашение о добровольном отказе от рубки кедра, точнее - от проведения сплошных рубок в насаждениях с присутствием кедра», - говорится на сайте.

В сообщении отмечается, что соглашение позволит сохранить уникальную чикойскую тайгу и оставить традиционные места природопользования для местных жителей в виде ежегодной заготовки кедрового ореха. Минприроды Забайкалья призвало лесопользователей края присоединиться к заключённому соглашению.

Арендаторы лесных участков в Красночикойском районе уже не впервые добровольно отказываются от сплошных рубок в местах, где есть насаждения кедра. В 2013 году они пошли на эту меру перед тем, как депутаты заксобрания Забайкальского края вышли с законодательной инициативой об изменении Правил заготовки древесины, которые бы устанавливали запрет вырубки даже при низком процентном соотношении кедра к деревьям других пород.

В 2015 году губернатор региона Константин Ильковский обратился к министру природных ресурсов РФ с просьбой смягчить правила рубки кедра, разрешив сплошные рубки лишь на участках с 1-2 единицами этой породы дерева. В ответ на это совет Красночикойского района отправил губернатору письмо с просьбой объяснить своё предложение, ведь местные депутаты предлагали полностью запретить сплошные рубки там, где есть кедр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления