CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Гринпис: Минприроды Забайкалья называет плановыми бесконтрольные отжиги

Гринпис: Минприроды Забайкалья называет плановыми бесконтрольные отжиги

Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко заявил, что министерство природных ресурсов Забайкальского края называет плановыми бесконтрольные отжиги травы.

Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко на сайте организации 24 марта заявил, что министерство природных ресурсов Забайкальского края называет плановыми бесконтрольные отжиги травы.

«В Забайкальском крае даже официальные площади «контролируемых» выжиганий, проводимых лесохозяйственными организациями, совершенно несопоставимы с этими требованиями. Например, по данным Минприроды Забайкальского края, 22 марта сотрудниками <…> филиалов КГСАУ «Забайкаллесхоз» были проведены профилактические контролируемые выжигания на общей площади 1 598 гектаров. Для того, чтобы сделать это безопасно в соответствии с вышеупомянутыми рекомендациями, потребовались бы почти четыре тысячи человек, непосредственно задействованных на выжигании – при том, что согласно прошлогоднему Сводному плану тушения лесных пожаров при «повседневном режиме» (как сейчас) к тушению лесных пожаров можно было привлечь от региональных лесопожарных организаций только 620 человек, а набор сезонных работников лесопожарных формирований (которых можно было бы привлекать дополнительно после специального обучения) на 2017 год в регионе начался только 21 марта», – написал Ярошенко.

Специалист заключил, что площади якобы контролируемых выжиганий, проводимых в крае, как минимум в 6,5-7 раз больше тех, которые можно было бы провести безопасно при имеющихся сотрудниках.

На данный момент в крае официально не зарегистрировано ни одного природного пожара, все замеченные очевидцами возгорания травы в региональной диспетчерской службе Забайкальского края называют контролируемым палом.

Между тем, неготовность региона к пожароопасному периоду 2017 года обсуждалась на многих совещаниях. Так, руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Фёдор Кургузкин заявил о том, что количество термоточек в регионе измеряется десятками, а добровольные пожарные подразделения в большинстве сёл края существуют только на бумаге. Прокуратура Забайкальского края отметила неготовность большинства подразделений Забайкальского лесохозяйственного объединения и Читинской базы авиационной охраны лесов. Член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев отметил нехватку финансирования противопожарной работы из федерального центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления