CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

702мм 85%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экология

Полпред президента РФ в Сибири Меняйло назвал Забайкалье наиболее пожароопасным регионом

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе назвал Забайкальский край наиболее пожароопасным регионом СФО.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе назвал Забайкальский край наиболее пожароопасным регионом СФО, сообщало 31 марта ТАСС.

По информации Меняйло, в Сибири зарегистрировано уже 11 пожаров, которые прошли территорию более 650 гектаров. При этом самым пожароопасным он посчитал Забайкалье.

Он также отметил, что властям регионов следует принимать жёсткие меры в отношении тех, кто занимается палом сухой травы: «Сельскохозяйственные палы страшны не только тем, что огонь перекидывается на лес. У нас есть горький опыт того, что страдают населенные пункты. Бюджетам наносится огромный ущерб, и не только финансовый, и я буду рекомендовать главам регионов принимать жесткие меры».

Неготовность региона к пожароопасному периоду 2017 года обсуждалась представителями департамента ГО и ЧС, прокуратуры и власти. В частности, говорилось о большом количестве термоточек, наличии пожарных подразделений в большинстве сёл края только на бумаге, неготовности большинства подразделений Забайкаллесхоза и Читинской авиабазы, а также нехватку средств из федерального бюджета. При этом Гринпис прогнозирует на весну 2017 года в Забайкалье катастрофу из-за лесных пожаров.

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова ввела особый противопожарный режим в 22 районах края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления