Экология ГД отклонила проект поручения о запросе информации по строительству ГЭС на Селенге

ГД отклонила проект поручения о запросе информации по строительству ГЭС на Селенге

ГД РФ отклонила проект протокольного поручения, в котором депутаты от Забайкалья Василина Кулиева и Юрий Волков предлагали запросить у ряда ведомств о ходе строительства ГЭС на реке Селенга.

Государственная дума Российской Федерации отклонила проект протокольного поручения, в котором депутаты от Забайкалья Василина Кулиева и Юрий Волков предлагали запросить у ряда ведомств о ходе строительства гидроэлектростанции на реке Селенга в Монголии, сообщил на своей станице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) Юрий Волков.

«Государственная дума отклонила проект. Но нам, тем не менее, удалось на площадке парламента начать дискуссию по этому вопросу. Решено, что нескольких депутатов включат в состав рабочей группы при Минприроды РФ, договорились о том, что подключимся к процессу общественных слушаний по вопросу строительства. В конце апреля состоится заседание депутатской группы по работе с парламентом Монголии, в состав которой я вхожу», — сообщил Волков.

Он также отметил, что проект протокольного поручения набрал рекордные для документов оппозиции 100 голосов, но был провален непроголосовавшими депутатами от партии большинства.

Селенга – река в Бурятии и Монголии, впадающая в озеро Байкал. Притоки Селенги протекают на территории Забайкальского края – это реки Чикой и Хилок.

Монголия в октябре 2016 года объявила тендер на разработку документации для ГЭС в бассейне Селенги на основании техзаданий, который заканчивается 25 октября 2017 года. Монгольская сторона планирует возвести на притоках Селенги три ГЭС — Шурэн, Орхон и Эйгин-гол. Первые два финансирует Всемирный банк, правила которого предписывают проведение общественных слушаний, на которых оцениваются последствия проекта для затрагиваемого им региона.

Юрий Волков заявил, что строительство в Монголии гидроэлектростанции на реке Селенге может негативно отразиться на озере Байкал и всём Байкальском регионе, в который входят Бурятия, Приангарье и Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления