Экология Глава минприроды края о критике Жамсуева: Ведомства тушат пожары вместе

Глава минприроды края о критике Жамсуева: Ведомства тушат пожары вместе

Глава минприроды края Александр Волков заявил, что сейчас тушением природных пожаров противопожарные службы занимаются вместе на землях всех категорий.

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков, комментируя на пресс-конференции 24 апреля заявление члена Совета Федерации от Забайкалья Баира Жамсуева о неэффективном тушении лесных пожаров в регионе из-за большого числа противопожарных ведомств, которые не замещают друг друга, заявил, что сейчас тушением природных пожаров ведомства занимаются вместе на территориях всех категорий.

Жамсуев в конце марта назвал абсурдной ситуацию, когда 2,5 тысячи человек подчиняются разным ведомствам. Так, «Забайкаллес» должен тушить лесные пожары, Авиалесоохрана – лес в труднодоступных местах, при этом тушением на федеральных и региональных землях занимаются разные подразделения. Противопожарная служба «Забайкалпожспас» должна бороться с огнём в отдаленных населённых пунктах, а федеральная противопожарная служба МЧС России по Забайкальскому краю обязана беречь от огня краевой и районные центры.

«На сегодняшний день со стороны «Забайкаллесхоза» заключено соглашение о взаимодействии со всеми заинтересованными структурами. И учитывая, что на сегодняшний день действует режим чрезвычайной ситуации в лесах, уже нет разделения – каждый выходит на тушение пожара, независимо от принадлежности [земель]», – сказал Волков.

Первый вице-премьер правительства края Александр Кулаков добавил, что руководители особо охраняемых территорий также договорились с противопожарными службами о совместном тушении пожаров. «Сейчас мы отправили предложение в Минобороны с просьбой заключить договор на предоставление двух вертолётов МИ-8 для оказания транспортных услуг. В прошлом году у нас такой договор тоже был подписан. К счастью, мы тогда не воспользовались авиацией Министерства обороны, в этом году то же самое планируем сделать», – отметил Кулаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления