Экология Генпрокуратура предложила изъять полномочия по охране лесов у властей Забайкалья

Генпрокуратура предложила изъять полномочия по охране лесов у властей Забайкалья

Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил изъять полномочия по охране лесов у властей проблемных регионов.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил изъять полномочия по охране лесов у властей проблемных регионов, включая Забайкальский край, и передать полномочия на федеральный уровень, сообщает 27 апреля «Коммерсант».

По данным издания, в результате прокурорских проверок выявлено, что органами исполнительной власти ряда регионов, в том числе Якутии, Забайкальского края, Амурской, Волгоградской, Иркутской, Орловской и Томской областей, не проводилась работа по предупреждению и ликвидации природных пожаров.

Также «Коммерсант» отметил, что в Минприроды ранее неоднократно говорили о необходимости изъятия лесных полномочий у проблемных субъектов РФ.

Неготовность региона к пожароопасному периоду 2017 года обсуждалась представителями департамента ГО и ЧС, прокуратуры и власти. В частности, говорилось о большом количестве термоточек, наличии пожарных подразделений в большинстве сёл края только на бумаге, неготовности большинства подразделений Забайкаллесхоза и Читинской авиабазы, а также нехватку средств из федерального бюджета. При этом Гринпис прогнозирует на весну 2017 года в Забайкалье катастрофу из-за лесных пожаров.

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова ввела особый противопожарный режим в 22 районах края. Позже режим ЧС был введён на территории всего региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления