Экология Российские и иностранные экологи выступили против создания китайских проектов в Забайкалье

Российские и иностранные экологи выступили против создания китайских проектов в Забайкалье

Экологи девяти российских, европейских и международных организаций направили в ведомства Китая письмо, в котором говорится об опасности создания Амазарского лесопромышленного комплекса (ЦПК «Полярная») в восточных районах Забайкальского края и строительства пограничного пункта Покровка – Логухэ. Об этом ИА «Чита.Ру» 12 мая сообщили в международной коалиции «Реки без границ» (Коалиция РбГ).

Экологи направили письмо в адрес Шеньчженьской Биржи ценных бумаг, Министерства охраны окружающей среды Китая, с копиями в Банк развития КНР и семь других китайских ведомств. В обращении говорится об опасениях гражданского общества в связи с попытками создать Амазарский комплекс, для которого нет сырьевой и социальной базы. В РбГ отмечают, что проект на 100% финансируется китайскими инвесторами, для которых «смысл проекта был и остаётся в создании канала непосредственного доступа к лесным, земельным и иным ресурсам Забайкальского края». По их мнению, ЦПК «Полярная» помогает в лоббировании интересов китайской стороны по созданию в глухой тайге пограничного перехода Покровка - Логухэ в стратегически важный район Транссиба.

Помимо политический подоплёки, в тексте обращения говорится о высоких экологических рисках. Согласно информации коалиции, учёные и профильные организации в 2013 году провели независимую экспертизу проекта, доказав его необоснованность. Создание лесопромышленного комплекса в регионе, по данным экологов, может привести к ущемлению прав местного населения в традиционном природопользовании, а также к фрагментации и разрушению ценнейших девственных лесов вдоль пограничных рек Амур и Аргунь. Среди причин в том числе указано строительство на первом крупном притоке Амура гидроузла. Авторы обращения также называют воссоздание пограничного перехода Покровка – Логухэ ненужным никому в России. Его строительство, считают они, многократно увеличит риски деградации лесов и рек, а также подчинит развитие удалённых районов задачам и воле внешних инвесторов-соседей.

Письмо направлено Международной экологической сетью по бумажной промышленности с подписями организаций, среди которых «Друзья земли», «Центр охраны дикой природы», «Гринпис», «Бэнктрэк» и Международная коалиция РбГ.

Китайская компания «Хуаэ Синбан» с 2004 года выступала с намерениями построить русско-китайский целлюлозный комбинат «Полярная» в посёлке Амазар Могочинского района, ориентированный на рынок Китая. Начало строительства откладывалось, а в октябре 2012 года в посёлке открылась линия по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год. Запуск второй очереди проекта — цехов целлюлозного завода — было запланировано на лето 2014 года. У местных властей и жителей за годы работы комбината было много вопросов со стороны экологии и распределения леса.

В 2016 году Хэйлунцзянская акционерная компания завершила строительство лесопильного завода, потратив на проект 3,2 миллиарда рублей. Министр экономического развития Забайкалья Сергей Новиченко заявлял, что монтаж оборудования на целлюлозно-промышленном комбинате завершится уже в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления