Экология Коалиция РбГ: Экологи и правозащитники не убедили власти края отказаться от ЦПК «Полярная»

Коалиция РбГ: Экологи и правозащитники не убедили власти края отказаться от ЦПК «Полярная»

Международная коалиция «Реки без границ», сообщившая ранее о письме экологов в ведомства Китая об опасности создания ЦПК «Полярная» в Забайкалье сообщила, что учёные и правозащитники пытались убедить власти региона отказаться от проекта.

Международная коалиция «Реки без границ», рассказавшая 12 мая о письме экологов в ведомства Китая об опасности создания Амазарского лесопромышленного комплекса (ЛПК, ЦПК «Полярная») в Забайкальском крае, сообщила ИА «Чита.Ру», что учёные и правозащитники пытались убедить власти региона отказаться от проекта.

«Проект финансировался «политическими» госбанками - Банком Развития Китая и Эксимбанком КНР. Амазарский ЛПК - один из 60 приоритетных инвестиционных проектов российско-китайского сотрудничества в рамках Экономического пояса Шёлкового пути - программы политико-экономической интеграции Евразийского континента, заявленной КНР. [Это проект] по заготовке более 2 миллионов кубометров древесины в год, созданию лесопильных цехов и производству дешёвой небеленой целлюлозы. Он задуман в 1999 году для массированного импорта древесины, чтобы компенсировать острую нехватку, возникшую в связи с природоохранными запретами на промышленные рубки во всех естественных лесах КНР. Ни научные организации, ни экологическая общественность, ни Совет по правам человека при Президенте РФ, специально занимавшийся рисками ЦПК «Полярная», не сумели убедить власти Забайкалья и Минпромторг пересмотреть своё крайне оптимистичное отношение к «крупнейшему инвестиционному проекту в лесном секторе». С 2015 года все действия по проекту подчинены задаче поиска финансирования для его создания на Шеньчженьской бирже ценных бумаг в КНР», - говорится в сообщении.

В коалиции считают, что на примере одного Амазарского проекта ясно видны все риски и опасения, касающиеся сотрудничества России и Китая по созданию экономического пояса Шёлкового пути в целом.

«Комиссии КНР по ценным бумагам недавно выявила ряд несоответствий и натяжек при оценке стоимости Амазарского проекта в ходе непубличного предложения его акций компанией ZJR. Возникли предпосылки для проведения объективного расследования и общественные экологические организации обратились к руководству Шеньчженьской биржи ценных бумаг с письмом, которое описывает ключевые риски, связанные с Амазарским лесопромышленным комплексом и пограничным переходом Покровка-Логухэ», - добавили в международной коалиции.

Риски, на которые ссылаются экологи, это: недостаточная сырьевая база и недостоверность информации о ней в основе проекта, риск полного истощения лесных ресурсов близлежащих районов, а также дальнейшего уменьшения ресурсной базы в связи с частыми пожарами и изменениями климата, не учтённые в расчётах, что уже якобы привело к отказу китайских арендаторов от ряда ранее полученных лесных участков. Также экологи отмечают крайне негативную репутацию проекта и его ключевых фигур, влияющие на доверие инвесторов. По их данным, компания «Хуаэ Синбан», занимающаяся строительством комплекса, в 2015 году заявила фейк-проект по созданию гигантского свинарника на арендованных землях в Забайкалье, который приобрёл всемирную скандальную известность (авторы, вероятно, имеют в виду не получивший развития протокол о намерениях между китайской и российскими сторонами о создании сельхозпроекта в регионе с арендой 115 тысяч гектаров земель на 49 лет, - ред.).

«Систематическое нарушение компанией ZJR «Правил раскрытия информации на Шенчженьской бирже» оставляет акционеров в неведении относительно рисков для природы, коренного населения, а также рентабельности самого проекта. Он не удовлетворяет многие пункты Инструкций о социальной корпоративной ответственности компаний, торгующих на Шенчженьской бирже: у компании швейных машин ZJR просто нет способности его контролировать. Авторы письма рекомендуют приостановить торги акциями компании ZJR на бирже, пересмотреть ключевые параметры инвестиций и подвергнуть проект Амазарского лесопромышленного комплекса новой оценке воздействия на окружающую среду целиком, включая план лесозаготовок», - подчеркнули в коалиции.

Китайская компания «Хуаэ Синбан» с 2004 года выступала с намерениями построить русско-китайский целлюлозный комбинат «Полярная» в посёлке Амазар Могочинского района, ориентированный на рынок Китая. Начало строительства откладывалось, а в октябре 2012 года в посёлке открылась линия по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год. Запуск второй очереди проекта — цехов целлюлозного завода — было запланировано на лето 2014 года. У местных властей и жителей за годы работы комбината было много вопросов со стороны экологии и распределения леса. В 2016 году Хэйлунцзянская акционерная компания завершила строительство лесопильного завода, потратив на проект 3,2 миллиарда рублей. Министр экономического развития Забайкалья Сергей Новиченко заявлял, что монтаж оборудования на целлюлозно-промышленном комбинате завершится уже в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления