Экология Минприроды края попросило предусмотреть в бюджете региона 50 млн р. на долги и программы

Минприроды края попросило предусмотреть в бюджете региона 50 млн р. на долги и программы

Министр природных ресурсов Забайкалья Александр Волков попросил при корректировке бюджета предусмотреть более 50 миллионов рублей на погашение долгов и участие в госпрограммах, которое из-за недостатка средств пока невозможно.

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков обратился к депутатам с просьбой при корректировке бюджета предусмотреть более 50 миллионов рублей на погашение долгов и участие в госпрограммах, которое из-за недостатка средств пока невозможно, сообщается 16 мая на сайте заксобрания региона.

Ведомство нуждается в деньгах для реализации государственной программы края по воспроизводству и использованию природных ресурсов. Более 30 миллионов рублей требуется для защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод сооружениями инженерной защиты. Из них почти 9 миллионов рублей - для доработки проектно-сметной документации на строительство инженерных сооружений для защиты сёл Малета и Хохотуй Петровск-Забайкальского района, посёлка Могзон Хилокского района, села Быково Красночикойского района. Строительство этих объектов предусмотрено программой по охране Байкала, основным условием получения федеральных средств по которой является наличие проектно-сметной документации, разработанной за счёт средств региона.

Также более 20 миллионов требуется на повышение эксплуатационной надёжности и безопасности гидротехнических сооружений для защиты села Тунгокочен от паводковых вод реки Каренги. Строительство в 2016 году было завершено на 77%, остальные деньги пришлось вернуть в федеральный бюджет. В связи с этим на край был наложен штраф в 551 тысячу рублей. Подрядчик ЗАО «Автомост» не выполнил работы, договор с ним сейчас расторгается, а министерство уже определило потенциального подрядчика.

Порядка 4 миллионов рублей требуется на разработку ПСД на капитальный ремонт гидротехнических сооружений в селе Аргунск Нерчинско-Заводского района и селе Зоргол Приаргунского района. По этим объектам уже вынесено предписание Ростехнадзора, которое обязывает привести их в надлежащее состояние. Капитальный ремонт может быть выполнен за счёт средств федерального бюджета при условии, что ПСД будет оплачена из краевого бюджета.

Кроме того, с 2015 года не исполнено решение суда, обязывающее разработать региональную программу ведения государственного мониторинга водных объектов стоимостью 2 миллиона рублей. Также с 2014 года копится задолженность перед ООО «Востокгеология» по различным проектам, которая составляет более 26 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления