Экология Загрязнённость воздуха в крае упала в разы, но осталась одной из самых высоких в стране

Загрязнённость воздуха в крае упала в разы, но осталась одной из самых высоких в стране

Уровень загрязнённости воздуха на городских территориях в Забайкальском крае в 2016 году упал по сравнению с 2014-м в 5,8 раза, однако остался при этом одним из самых высоких по России.

Уровень загрязнённости воздуха на городских территориях в Забайкальском крае в 2016 году упал по сравнению с 2014-м в 5,8 раза, однако остался при этом одним из самых высоких по России, сообщается в опубликованном докладе Роспотребнадзора.

По превышению нормативов содержания в атмосфере загрязняющих веществ Забайкалье заняло четвёртое место, уступив Иркутской и Курской областям, а также Республике Тыва.

При этом Роспотребнадзор отмечает общее снижение загрязнённости воздуха по стране в 1,6 раза в городской местности и в 1,8 раза – в сельской.

Среди забайкальских городов по чистоте воздуха в 2016 году особо выделилась Чита - Министр природы и экологии России Сергей Донской назвал её одним из девяти худших городов страны по этому показателю.

В декабре 2016-го в краевой столице несколько дней держался повышенный уровень загрязнения воздуха, который спровоцировало большое количество автомобилей в городе, печное отопление в частном секторе и безветренная погода. Из-за этого министерство природных ресурсов края назвало Читу населённым пунктом с самым грязным воздухом в регионе и предложило для решения проблемы построить новые автодороги и перенести на юго-восток города промышленные предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления