Экология Кулаков попросил главу Рослесхоза создать в крае авиаподразделение для борьбы с пожарами

Кулаков попросил главу Рослесхоза создать в крае авиаподразделение для борьбы с пожарами

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков попросил руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика создать в регионе авиаподразделение для тушения лесных пожаров.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков на заседании круглого стола «Осуществление органами государственной власти субъектов России полномочий в области лесных отношений» в Иркутске 26 июня попросил руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Ивана Валентика создать в регионе авиаподразделение для тушения лесных пожаров, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Понятно, какие районы начинают гореть в первую очередь: сначала Забайкальский край, потом через 3-4 недели начинает загораться Бурятия, Иркутская область, потом уже Красноярский край. И всё-таки прошу – может быть, не сейчас, может быть, к следующему сезону, рассмотреть возможность создания на территории Забайкальского края подразделения федеральных сил, в том числе с обеспечением авиацией Ми-8. Сейчас мы сталкиваемся со [слабой] скоростью реагирования, переброской федерального резерва через полстраны, хотя, по логике, оно всё [горит] здесь – от Иркутска до Амурской области, Забайкалье и Бурятия», – сказал Кулаков.

Валентик ответил, что согласен с таким подходом: «На наиболее сложных территориях должна быть необходимая база по оперативному реагированию, там должны быть сконцентрированы максимальные силы и средства. Причём это должно относиться не только к федеральному органу. Это должно относиться к формированию сводного плана. Здесь всё должно быть соразмерно – и на федеральном уровне, и на региональном, то есть ваши группировки тоже должны формироваться в местах потенциальной горимости».

В 2015—2017 годах Байкальский регион, в который входят Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край, не раз становился лидером по количеству пожаров как в Сибири, так и в целом по России. В Забайкальском крае после того, как за короткое время сгорели десятки домов, погибли и пострадали люди, при законодательном собрании была создана группа по изучению причин ситуации и способов её решения.

В течение нескольких месяцев депутаты на заседаниях рабочей группы обсуждали эти вопросы. Выяснилось, что в регионе есть проблемы как с подготовленностью пожарных, с финансированием тушения и профилактических работ, так и в целом с системой пожаротушения и разделения полномочий. В частности, на заседаниях не совсем ясным оказался вопрос, кто должен тушить степные пожары, не находящиеся поблизости к населённым пунктам, которые в перспективе могут перейти на леc.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления