Экология Депутат Госдумы Будуев обратится в прокуратуру по поводу строительства трубы на Арахлее

Депутат Госдумы Будуев обратится в прокуратуру по поводу строительства трубы на Арахлее

Депутат Государственной Думы Николай Будуев обратится с запросаом в природоохранную прокуратуру по поводу строительства на территории Ивано-Арахлейского Заказника трубы профилактория Забайкальской железной дороги.

Депутат Государственной Думы РФ от Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области Николай Будуев обратится с запросами в природоохранную прокуратуру и в дирекцию Ивано-Арахлейского заказника по поводу строительства на его территории гидротехнических сооружений в профилактории Забайкальской железной дороги, сообщил сам Будуев 29 июня на приёме жителей в приёмной «Единой России» в Чите.

Строительство профилактория началось в 2012 году. В итоге в 2017 году огласку получила информация о том, что по проекту, не прошедшему экологическую экспертизу, вода для работы будет набираться из озера Арахлей, а потом по трубе сливаться обратно.

Со слов пришедшего на встречу с депутатом представителя забайкальского регионального отделения Общероссийского народного фронта Елены Вощенко, температура сбрасываемой воды составит 1 градус тепла, что повлияет на температуру озера в целом и может привести к ухудшению его состояния.

Он также уточнил, что вторые публичные слушания по проекту строительства и запуска трубы состоятся 5 июля в селе Арахлей.

Первые слушания прошли в селе Арахлей 11 мая. Мероприятие состоялось без участия властей Читинского района, что сделало его нелегитимным. Изначально железнодорожники планировали запустить трубу в июне 2017 года, однако из-за отсутствия экологической экспертизы им пришлось отложить это на неопределённый срок.

Проект профилактория предусматривает строительство трёх спальных корпусов, столовой, спортивно-оздоровительного комплекса с 25-метровым бассейном. Первоначальный проект, на который было получено положительное заключение экологической экспертизы, предусматривал отопление по электрической схеме с котлами. После ведомственной экспертизы решили применить другую технологию – установить тепловые насосы с забором воды из скважины и сливе по трубе в Арахлей. Чтобы его реализовать, нужно провести слушания и новую экспертизу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления