Экология Заксобрание края предложило Госдуме создать противопожарный авиацентр Байкальского региона

Заксобрание края предложило Госдуме создать противопожарный авиацентр Байкальского региона

Вице-спикер краевого закса Сергей Михайлов выступил перед депутатами Госдумы с предложением создать федеральный авиационный противопожарный центр на территории Байкальского региона.

Вице-спикер законодательного собрания края Сергей Михайлов от лица забайкальских парламентариев выступил перед депутатами Госдумы с предложением создать федеральный авиационный противопожарный центр на территории Байкальского региона, информация об этом была размещена на сайте краевого заксобрания 30 июня.

«Мы предлагаем создать в системе государственной лесной охраны федеральный орган по организации тушения лесных пожаров и обеспечения авиационной противопожарной охраны лесов, который дислоцировался бы именно на территории Байкальского региона, и мог защищать Иркутскую область, Республику Бурятия и Забайкальский край. Все три субъекта, кстати, входят в общую систему охраны озера Байкал. В то же время, наше региональное правительство предлагает более оптимальный вариант – это создание мобильных авиаотрядов в Иркутске и Забайкалье, которые закрывали бы все соседние регионы. В любом случае, мы должны быть обеспечены воздушной техникой и людьми», - сказал в своей речи Михайлов.

По его словам, финансирование такого органа должно своевременно осуществляться из федерального бюджета: «А не так, как это происходит сейчас, когда мы вынуждены выделять средства на тушение пожаров из своих скудных бюджетов. Федералы потом когда-то с нами рассчитываются, но «в час по чайной ложке». И мы в итоге больше тратим на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, нежели на их предотвращение».

По состоянию на 1 июля в Забайкальском крае действовало 44 лесных пожара на площади 11 261 га, в Иркутской области - 39 лесных пожаров на площади 20 801 га, в Республике Бурятия - 27 лесных пожаров на площади 11 193 га.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления