Экология Ивашкевич о горящих лесах края: Контролировать возгорания можно только находясь на месте

Ивашкевич о горящих лесах края: Контролировать возгорания можно только находясь на месте

Руководитель Добровольных лесных пожарных Забайкалья Анастасия Ивашкевич, комментируя корреспонденту ИА «Чита.

Руководитель Добровольных лесных пожарных Забайкалья Анастасия Ивашкевич, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 июля формулировку минприроды региона о контроле возгораний в труднодоступных местах с помощью космомониторинга, отметила, что контролировать пожар можно только находясь на месте.

Площадь действующих лесных пожаров в Забайкальском крае со 2 июля выросла более чем на 9% — до 8,6 тысячи гектаров. На труднодоступных и удалённых землях через космомониторинг контролируется 38 очагов возгораний в четырёх районах, которые возникли из-за гроз. Эти очаги не ликвидируются. Их общая площадь составляет 26,4 тысячи гектаров, лесом покрыто 7 тысяч гектаров.

«К сожалению, закон позволяет государству не тушить пожары, находящиеся в труднодоступных местах. Поэтому в Каларском, Могочинском, Тунгиро-Олёкминском районах не спасают леса запаса. Но с помощью космомониторинга нельзя контролировать пожары - делать это можно только находясь на месте», - сказала Ивашкевич.

Она отметила, что профильные ведомства при работе с пожарами в труднодоступных местах могут мотивировать отказ от тушения нехваткой техники или людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления