Экология Численность саранчи в трёх районах Забайкалья в 2017 г. выросла в 2 раза

Численность саранчи в трёх районах Забайкалья в 2017 г. выросла в 2 раза

Численность саранчи в Забайкальском крае в 2017 году из-за высоких температур и сухой погоды в трёх районах края выросла в 2 раза и превысила допустимый порог.

Численность саранчи в Забайкальском крае в 2017 году из-за высоких температур и сухой погоды в трёх районах края выросла в 2 раза и превысила допустимый порог, сообщили 5 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на минсельхоз края.

Распространение саранчовых на территории региона носит ежегодный характер и обычно не превышает экономического порога вредоносности. В 2017 году высокие среднесуточные температуры и отсутствие влаги привели к увеличению численности насекомых в 2 раза и превышению порога на отдельных участках в Красночикойском, Читинском и Дульдургинском районах», - говорится в сообщении.

Специалисты Россельхозцентра в 2017 году обследовали на личинки более 46 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения в регионе и установили, что заселено насекомыми 26,8 тысячи гектаров. Средняя численность личинок на одном квадратном метре составила 9,7 штуки. Площадь распространения насекомых выше экономического порога вредоносности составила 12,2 тысячи гектаров.

По состоянию на 4 июля обработка против саранчовых проведена на площади 8,9 тысячи гектаров в Красночикойском, Чернышевском, Шилкинском, Могойтуйском, Дульдургинском, Карымском и Читинском районах. Хозяйства проводят краевые обработки полей сельскохозяйственных растений и сенокосные угодья.

По информации Россельхозцентра, размножение кобылок происходит на необрабатываемых землях, особенно на пастбищах. Вредоносная деятельность саранчовых продолжается в течение июня – июля. Обработки против саранчовых проводят в период развития личинок младшего возраста. Получить информации о мерах борьбы с саранчовыми можно по адресу: улица Бабушкина, 100, филиал Россельхозцентра по Забайкальскому краю.

На территории региона встречаются около 29 видов саранчовых, из них наиболее вредоносны 10 видов: сибирская, тёмнокрылая, крестовая, бескрылая кобылки, барабинская и ширококрылая трещотки, а также пятнистая, краснобрюхая, толстоголовая травянки и сходный конёк. По данным Россельхозцентра, самое большое распространение саранчовых отмечено в Красночикойском, Читинском и Дульдургинском районах, где на отдельных участках зафиксирована максимальная численность насекомых от 18 до 50 личинок на одном квадратном метре. Максимальное количество личинок – до 80 особей на одном квадратном метре отмечено в сёлах Беклемишево и Бургень Читинском районе на площади около 500 гектаров.

В январе начальник отдела по защите растений Россельхозцентра по Забайкальскому краю Анастасия Зайкова заявила, что нашествия саранчи в Забайкальском крае в 2017 году и связанной с этим чрезвычайной ситуации не ожидается. В июне в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) житель села Красный Чикой разместил фотографию саранчи, подписав, что за день насекомые уничтожили половину посевов в населённом пункте. Министр сельского хозяйства региона Михаил Кузьминов подтвердил факт присутствия саранчи в Красном Чикое, однако не увидел оснований для введения на территории ЧС. Также в середине июня нашествие саранчи в селе зафиксировал житель Бургени Читинского района Забайкалья.

В новости была исправлена неточность. Ранее говорилось, что численность выросла по краю, а не в трёх районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления