Экология Жители Арахлея проголосовали против строительства трубы для профилактория РЖД

Жители Арахлея проголосовали против строительства трубы для профилактория РЖД

Жители села Арахлей Читинского района на общественных слушаниях 5 июля проголосовали против проекта строительства и запуска трубы для Центра реабилитации и восстановления трудовых ресурсов Забайкальской железной дороги.

Жители села Арахлей Читинского района на общественных слушаниях 5 июля проголосовали против проекта строительства и запуска трубы для Центра реабилитации и восстановления трудовых ресурсов Забайкальской железной дороги, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Строительство профилактория началось в 2012 году. В 2017 году стало известно, что проект, по которому вода для работы учреждения будет набираться из озера Арахлей, а потом по трубе сливаться обратно, не проходил экологическую экспертизу. Железнодорожники планировали запуск трубы в июне, но из-за отсутствия экспертизы им пришлось отложить его на неопределённый срок.

Против строительства проголосовали 13 человек, двое проголосовали за, ещё двое воздержались.

По словам корреспондента, руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виктор Дибирдеев рекомендовал РЖД провести экспертизу на предмет влияния сброса воды из трубы в озеро и по результатам проверки провести ещё одни слушания. Представитель РЖД заявил, что в данный момент проверку проводит региональная природоохранная прокуратура, так как место расположения будущей трубы находится на территории Ивано-Арахлейского заказника.

Проект профилактория предусматривает строительство трёх спальных корпусов, столовой, спортивно-оздоровительного комплекса с 25-метровым бассейном. Первоначальный проект, на который было получено положительное заключение экологической экспертизы, предусматривал отопление по электрической схеме с котлами. После ведомственной экспертизы решили применить другую технологию – установить тепловые насосы с забором воды из скважины и сливе по трубе в Арахлей. Чтобы его реализовать, нужно провести слушания и новую экспертизу. Первые слушания прошли в селе Арахлей 11 мая без участия властей Читинского района, что сделало их нелегитимными.

Депутат Госдумы РФ от Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области Николай Будуев во время своего визита в регион в июне сообщал, что обратится с запросами в природоохранную прокуратуру и в дирекцию Ивано-Арахлейского заказника по поводу строительства на его территории гидротехнических сооружений в профилактории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления